"квартир и так не хватает, лейтенанты, выпускники училищ вынуждены снимать жилье за деньги, а у тебя квартира без дела стоит"

Здравствуйте. В общем, итуация такая: я прохожу военную службу по контракту, с января 2023 года я и моя жена признаны нуждающимся в обеспечении жильем и внесены в "Единый реестр данных по жилью для военнослужащих", форма обеспечения - жилищная субсидия.

С 2013 года по месту прохождения службы я обеспечен служебным жилым помещением, дата окончания контракта о прохождении службы 27 ноября 2025 года. На тот момент выслуга лет в календарном исчислении будет равна 26 годам.

В том же населенном пункте, где я прохожу службу, живет моя мать пенсионного возраста, одна. Однажды случилось так, что пришлось срочно ехать на помощь, вызывать "скорую" и с тех пор мы с женой живем у матери, чтобы в случае необходимости быть рядом и не упустить возможность помочь ей, если потребуется.

Служебная квартира при этом пустует, я оплачиваю своевременно все коммунальные платежи.

Командование части, узнав о том, что я не проживаю в служебной квартире, требует, чтобы я её сдал, т.к. "квартир и так не хватает, лейтенанты, выпускники училищ вынуждены снимать жилье за деньги, а у тебя квартира без дела стоит".

Вопрос, собственно, такой: могу ли я сдать служебную квартиру без негативных последствий для себя, не потеряю ли я право на субсидию, не будет ли мой отказ от служебного помещения основанием не считать меня более нуждающимся в жилье? Сам я как бы и не против ее сдать, т.к. оплачивать ежемесячно жильё, в котором не живу, тоже не хочется, но просто слышал где-то раньше такое, что если "откажешься от служебки-значит тебе есть где жить, значит не нуждаешься и не видать тебе никакой субсидии"

, Александр, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

не будет ли мой отказ от служебного помещения основанием не считать меня более нуждающимся в жилье?

Нет, никаких последствий не будет.

Если бы проводили  какие-либо операции с жильем, которая бы являлась Вашей собственностью, то последствия, возможно, были бы по статье 53 ЖК РФ.

Дело в том, что процедура признания нуждающимся в постоянном и служебном жилье хоть и одинаковая с точки зрения подаваемых документов, но они, так сказать, не пересекаются друг с другом, осуществляются в разных уполномоченных учреждениях.

Отказ от служебной квартиры никак не влияет на получения постоянного жилья в соответствии со статьей 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за Ваш ответ.