На маркетплейсе озон был куплен ремень грм для автомобиля, данный ремень должен был "проходить" +- 70000 км
Добрый день . На маркетплейсе озон был куплен ремень грм для автомобиля , данный ремень должен был «проходить» +- 70000 км пробега , через 30000 км после его установки он порвался в дороге , повредив двигатель
Итог : крупная сумма на ремонт автомобиля в районе 50000
Эвакуатор 16000
Моральный ущерб. Автомобиль сломался за 160 км от дома на трассе в 50 градусную жару
Можно ли взыскать с продавца ущерб ?
Здравствуйте!
Ущерб и все понесенные расходы конечно же можно взыскать!
Если установку ремня ГРМ проводил автосервис (исполнитель), то Вы можете обратиться с претензий к исполнителю.
Согласно п.1 ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей», если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование. При этом исполнитель обязан предупредить потребителя о непригодности или недоброкачественности переданного потребителем материала (вещи).
Или, можете направить претензию продавцу с требованием о возмещении расходов на исправление недостатков товара, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре (ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»)
Что Вам необходимо сделать:
1) Направить письменную претензию исполнителю или продавцу.
2) В случае отказа или игнорирования претензии, по истечении 10 дней с момента получения претензии подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.
Если ответ Вас устроил оставьте положительный отзыв.
Для более подробной консультации или составления любых документов – можете обратиться ко мне в личный чат.
Здравствуйте, Александра.
В вашей ситуации возможно взыскание ущерба с продавца на основании Закона РФ “О защите прав потребителей”. В соответствии с п. 1 ст. 18 данного закона, потребитель имеет право на возмещение убытков, если товар не соответствует договору или имеет недостатки, которые привели к ущербу.
Вот что нужно сделать:
1. Направить претензию продавцу с требованием возмещения убытков. В претензии укажите следующие требования:
•Возмещение стоимости ремонта автомобиля (50 000 рублей).
•Возмещение расходов на эвакуатор (16 000 рублей).
•Компенсация морального ущерба.
2. Претензия должна быть направлена письменно и отправлена по почте с уведомлением о вручении или вручена лично под роспись. Приложите копии документов, подтверждающих ваши расходы (чеки, счета за ремонт, договор с эвакуатором и т.д.).
3.Если продавец откажет в удовлетворении претензии или не ответит на нее в течение 10 дней, вы можете подать исковое заявление в суд. Иск подается по месту жительства истца или по месту нахождения ответчика.
Согласно ст. 15 Закона “О защите прав потребителей”, вы имеете право на компенсацию морального вреда. Размер компенсации определяет суд с учетом конкретных обстоятельств дела.
Рекомендую также обратиться к юристу для подготовки и подачи искового заявления, что увеличит шансы на успешное взыскание всех убытков и компенсаций.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Пожалуйста, задайте дополнительные вопросы, если они у вас есть.
С уважением,
Гайворонский Александр