Вопрос - Любой ли житель может подписывать акт выполнения работ, хотя заявитель я и мне его не предоставляли, и на самом деле все полностью не сделано?
Добрый день, я как заявитель о проблеме состояния подвального помещения заявление в администрацию города, в ответе на него написали ,что все хорошо, все сделали и подписали акт выполненных работ от имени жильца мкд. то есть не мной. На самом деле выполнили и убрали не полностью.
Вопрос - Любой ли житель может подписывать акт выполнения работ , хотя заявитель я и мне его не предоставляли ,и на самом деле все полностью не сделано ?
- ответ.jpg
Олег!
Нет, не любой житель дома — собственник помещения в нём имеет право подписывать какие-то юридически значимые документы, об этом есть указания в статье 161.1 Жилищного Кодекса РФ, которая говорит (в том числе) о полномочиях председателя совета многоквартирного дома:
4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенностей, выданных собственниками помещений в многоквартирном доме, или, действуя без доверенности, в случае наделения таким полномочием по решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме,
Поскольку Вы ставили вопрос о необходимости выполнения работ по надлежащему содержанию общего имущества дома, формально правильно было бы, если соответствующий акт подписал председатель совета вашего многоквартирного дома.
Если же решение о необходимости производства работ на собрании собственников не принималось, то логично, чтобы отсутствие конкретных претензий, ранее заявленных в администрацию Вами, подтвердил заявитель — именно Вы, иначе нельзя признать, что выполнение Вашей заявки подтверждено официально.
Здравствуйте!
Разумеется не любой житель дома .
Осуществление контроля за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме лежит на председателе Совета МКД силу ст. 161.1 ЖК РФ. Причем действует он на основании доверенностей, выданных собственниками помещений в многоквартирном доме.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/fe1095085dbcbb2eb7403182d06c8120a5ca8804/
Либо же общее собрание собственников МКД уполномачивает председателя на подписание акта.ст.44,46,48 ЖК РФ.
То, что Вы заявитель не говорит о том, что Вы должны подписывать акт выполненных работ.
Здравствуйте, Олег!
Если МКД управляется управляющей организацией в ней должен быть создан совет дома. (ч.1 ст.161.1 ЖК РФ)
Совет многоквартирного дома:
5)осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом,содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;
ч.5 ст.161.1 ЖК РФ
Вот председатель совета дома, выбираемый из числа совета МКД, на основании доверенностей выданных собственниками помещений в МКД, или, действуя без доверенности, в случае наделения таким полномочием по решению общего собрания собственников подписывает акты приемки оказанных услуг или выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Любой ли житель может подписывать акт выполнения работ, хотя заявитель я и мне его не предоставляли, и на самом деле все полностью не сделано ?
Нет, не любой.
В Вашем случае контроль за выполненными работами вправе осуществлять совет МКД, а подписывать акты работ его председатель.
Добрый день.
У Вас в вопросе не указан способ управления домом и количество квартир (более 4-х или нет). От этого например зависит возможность избрания совета дома.
Формально по поводу фиксации нарушения требований предоставления коммунальных услуг действуют Правила содержания общего имущества в МКД (утв. Постановлением Правительства РФ №491 от 13.08.2006 г.), которыми предусмотрено составление акта с участием потребителя.
В Вашем случае ситуация вероятнее всего иная, поэтому составленный без Вас акт нельзя признать надлежащим подтверждением исполнения Ваших требований, а потому предоставленный Вам ответ нужно возвращать на доработку органу исполнительной власти.
Добрый день, в общем случае, подписывать акт выполненных работ может представитель собственников помещений, уполномоченный на это (например, председатель совета дома или другой уполномоченный житель). Если подобное полномочие не было предоставлено, то подписывать акт от имени жильцов не имеет права любой житель. Если акт был подписан жителем, который не имел на это полномочий, то вы можете считать его юридически необоснованным. Однако в таком случае необходимо предоставить доказательства, что именно этот человек не был уполномочен подписывать документ.
Если вами не был подписан акт, а вы не согласны с его содержанием, это может быть основанием для обращения в администрацию города, управляющую компанию или другие власти. Обязательно сохраните все документы (например, ваше заявление и ответ на него), чтобы использовать их как доказательства. Если работы действительно выполнены не полностью, вы можете подготовить своё обращение в администрацию с указанием конкретных недочетов и требованием о повторной проверке состояния подвального помещения. В этом обращении стоит упомянуть, что акт был подписан без вашего ведома и без согласия всех жильцов.
Если ситуация не разрешится, и вы увидите, что ваши права как жильца нарушены, можно обратиться в органы по защите прав потребителей.
Здравствуйте, Олег!
Ваша ситуация действительно вызывает вопросы о законности подписания акта выполнения работ. В соответствии с ч. 8 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ, акт выполненных работ должен подписывать уполномоченный представитель собственников, как правило, это председатель совета многоквартирного дома. Если председатель не избран или его нет, такие акты могут подписываться только при наличии доверенности от собственников помещений.
В случае отсутствия председателя и совета дома, акт выполненных работ не может быть подписан любым жителем без соответствующих полномочий. Ваше заявление как инициатора проверки должно было учитываться, и акт выполнения работ следовало предоставить вам для подписи, особенно если работы проводились по вашей жалобе.
Вы вправе подать жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру на неправомерные действия администрации и управляющей компании. Это позволит провести повторную проверку выполнения работ и устранить выявленные нарушения.
Если вам потребуется помощь в составлении жалобы или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.