Или решения будет принимать Ростов, просто все мероприятия будут прохоисходить в Москве?

Вопрос по воинскому учету.

Нахожусь в щапасе, категория В, военник получен в 2013.

Прописка Ростов и она не меняется.

Меняется место проживания на Москву, адрес я указал у работодателя.

Работодатель уведомит об этом военкоматы в Москве и Ростове.

Вопрос:

1. Какие процессы в военкоматах это запустит?

2. Будет ли перенос моего дела из Ростова в военкомат?

3. Сможет ли военкомат в Москве принимать самостоятельные решения о вызове меня на уточнение данных, повторную мед комисиию и тд? Или решения будет принимать Ростов, просто все мероприятия будут прохоисходить в Москве?

Уточнение от клиента
2. Будет ли перенос моего дела из Ростова в военкомат МОСКВЫ?* в исходном вопросе, упустил слово Москвы
, Александр, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Если Вы бывшего работодателя уведомили о переезде в Москву, то это не повлечет Вашу постановку на воинский учет в Москве.

В Москве Вы должны встать на воинский учет по месту пребывания или жительства направить соответствующее уведомление в военкомат или явиться лично в 2 недельный срок.

Личное дело на основании запроса будет отправлено в военкомат города Москвы по месту Вашего пребывания на основании Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700.

После постановки на воинский учет в Москве все мероприятия по воинскому учёту будет выполнять военкомат города Москвы.

С уважением! Г. А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Вы на учете до этого момента состоите в Ростове?

Александр
Клиент, г. Москва
Верно
Вопрос: 1. Какие процессы в военкоматах это запустит?

 При указании Вами адреса проживания в Москве, Ваш работодатель обязан в силу прямого требования ст. 4 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» уведомить об этом военкомат.

Уведомление направляете в военкомат г. Москвы по месту нахождения организации.

На этом основании Вам должны вручить направление о постановке на воинский учет по месту Вашего проживания, в том числе и в случае если оно не подтверждено регистрацией по месту пребывания.

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:
направлять необходимые для ведения воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учет, в течение пяти дней со дня изменения соответствующих сведений,

Вы же со своей стороны в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязаны были уведомить военкомат об изменении места проживания.

При получении в отношении Вас сведений о месте проживания в г. Москве возможно постановка Вас на воинский учет и без личной явке.

По смыслу ст. 8 Закона о воинской обязанности и военной службе

Постановка на воинский учет, снятие с воинского учета и внесение изменений в документы воинского учета граждан, обязанных состоять на воинском учете, могут осуществляться без личной явки граждан в военный комиссариат.

Однако данное обстоятельство не исключает Вам направление повестки из военкомата по месту Вашего проживания в Москве повестки об уточнении данных воинского учета.

 Да, при постановке на учет Вас в г. Москве, запрашивается Ваше личное дело.

3. Сможет ли военкомат в Москве принимать самостоятельные решения о вызове меня на уточнение данных, повторную мед комисиию и тд?

 Нет, не сможет.

Военкомат в г. Москве сейчас сможет без Вашего участия на основании данных о месте Вашего проживания поставить Вас на воинский учет.

Постановка на воинский учет не требует проведение мероприятий по медицинскому освидетельствованию.

Они проводятся только по заявлению гражданина.

Этот момент оговорен в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

При этом акцент сделан на гражданах не достигших 30 лет

84. Граждане в возрасте от 18 до 30 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

В отношении иных категорий граждан, военкоматы зачастую отказывают в проведении медицинского освидетельствования для целей изменения категории годности даже на основании поданного заявления.

Поэтому проводить Ваше освидетельствование никто не будет.