Можно ли подать на алименты, если отцовство не установлено?

Здравствуйте, можно ли подать на алименты, если отцовство не установлено, ребенку 10 лет?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае подается исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Без установления отцовства алименты не возможно будет взыскать. Обязанность по содержанию ребенка (алиментные обязательства) возникают только после того как отцовство будет юридически установлено.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.