Насколько правомерно требование председателем и правлением СНТ подписания расписки, которую нужно
Насколько правомерно требование председателем и правлением СНТ подписания расписки, которую нужно подписать перед проездом в СНТ спецтехники и грузового транспорта, где говорится: "Я владелец участка номер... обязуюсь возместить ущерб общественной собственности СНТ и владельцам участков в случае причинения им ущерба при проезде строительной техники и грузового транспорта на мой участок и при выполнении ими каких либо работ".? При этом никак не указано как и кем будет осуществляться контроль и фиксация ущерба, камер в обществе нет. Правильно ли я понимаю что по данной расписке собственника можно привлечь к материальной ответственности за третьих лиц и любую порчу всего транспортом и рабочими или это нормальная практика?
Здравствуйте!
1.Такие расписки не могут признаваться законными. То есть, данный документ не основан на нормах законодательства
2. Если кем-либо причиняется ущерб чужому имуществу он должен быть доказан лицом, которое предъявляет претензии.
Как правило, это происходит в ходе судебного рассмотрения и каждая сторона обязана в суде доказать те обстоятельства на которые она ссылается (статья 56 ГПК РФ)
Правильно ли я понимаю что по данной расписке собственника можно привлечь к материальной ответственности за третьих лиц и любую порчу всего транспортом и рабочими или это нормальная практика?
Добрый день!
Если Вы напишите расписку в качестве обязательство возмещения ущерба, то действительно Вам и возмещать ущерб, но только при условии, что выполняющие для Вас работы сторонние работники причинят ущерб, и в расписке будет определен размер этого ущерба. Но это Ваше право, а не обязанность — писать расписки или отказаться от их написания.
Далее продолжу.
Вместе с тем, даже если Вы и не напишите такую расписку и не возьмёте на себя обязательства возмещения ущерба, на Вас может быть возложено его возмещение в силу положений статьи 1068 Гражданского Кодекса РФ:
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
Вместе с тем, возмещение причиненного ущерба нанятыми Вами работниками возможно только при условии, что Вы согласны с этим, в том числе, и с размером ущерба. Если Вы не согласны, то СНТ имеет право обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, доказывая при этом, что ущерб был причинен нанятыми Вами работниками, и размер ущерба обоснован документально.
Здравствуйте! По факту ущерб с Вас могут взыскать только в суде.
ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Самостоятельно председатель и СНТ не могут устанавливать никаких штрафов и накладывать взыскание тем более. Таких полномочий у СНТ нет.
Если же Вы согласитесь взять на себя обязательства и подпишите договор или расписку, то естественно согласитесь с требованиями.
СНТ имеет право принимать меры для защиты своей общественной собственности и имущества своих членов. В данном случае, требование расписки может быть обосновано заботой о сохранности дорог, общего имущества и предотвращением возможных конфликтов.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Однако закон не содержит никаких обязательств и понуждений, что-либо подписывать без доброй воли на это.
Таким образом, вы вправе не предоставлять председателю СНТ никаких расписок, можете мотивировать это тем, что в соответствии с гражданским кодексом, граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора (статья 1 ГК РФ).
Можете ничем не мотивировать и просто отказаться от составления такого рода документа.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/d65fbe0a603d59546c3338bcfc6bf09bb0332817/
Нет, это чистейшее самоуправство (статья 19.1 КоАП РФ), разъясните председателю, что будете обращаться по данному факту с жалобой в прокуратуру и суд