Изменилась прописка у ИП

Добрый день! У меня поменялась прописка, я ИП, должен ли я сообщать какие-либо органы об изменении прописки???

, Федор, г. Омск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Фёдор, посмотрите здесь http://pravoved.ru/question/338972/

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 4 ст. 84
Налогового кодекса РФ в случае изменения места жительства физического лица
налоговый орган осуществляет снятие с учета физического лица в качестве
индивидуального предпринимателя по месту его жительства на основании сведений,
содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей

Согласно пп. «д»
п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) сведения о месте жительства
индивидуального предпринимателя в Российской Федерации (указывается адрес — наименование
субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы,
номер дома, квартиры, по которому индивидуальный предприниматель
зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством
Российской Федерации порядке) содержатся в ЕГРИП.

Согласно абз. 5 п. 4 ст. 5
Закона N 129-ФЗ в случае изменения паспортных данных и сведений о месте
жительства индивидуального предпринимателя налоговый орган обеспечивает
внесение указанных сведений в ЕГРИП на основании имеющихся у такого органа
сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от
органов, осуществляющих выдачу или замену документов,
удостоверяющих личность
гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо
регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном
законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее
пяти рабочих дней со дня их получения.

Поэтому, если
индивидуальный предприниматель сменил регистрацию по месту жительства, то в
этом случае территориальные органы регистрационного учета Федеральной
миграционной службы должны проинформировать об этом налоговые органы
, которые
должны осуществить снятие индивидуального предпринимателя с учета по старому
месту жительства.

Постановка на учет
индивидуального предпринимателя по новому месту жительства в налоговой
инспекции осуществляется на основании сведений, полученных от налогового органа
по прежнему месту жительства. (п. 4 ст. 84
НК РФ, абз. 3 п. 4
Правил ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков,
утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 N 110, также в Письме
Минфина России от 19.06.2012 N 03-02-08/53).

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Согласно п.5 ст. 5 Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.

Т.е. обязанности извещать налоговый орган в связи с изменением места регистрации физ. лица у вас нет.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. Обязанности уведомлять налоговую о смене места жительства с сейчас нет.

По новому месту жительства прописываетесь и одновременно Вас выписывают с прежнего места — все в одном окне. ФМС по новому месту жительства самостоятельно делает соответствующие запросы.

Далее ФМС по новому месту жительства передает все данные в налоговую службу.

Налоговая по новому месту жительства ставит Вас на учет, передает соответствующие данные в налоговую по старому месту жительства. Постановка на учет в налоговой по новому месту жительства происходит сейчас без Вашего участия — посредством межвед.взаимодействия.

ИНН при этом у Вас останется прежним.

Расчетный счет Вам лучше там закрыть и открыть новый по новому месту жительства. Соответственно, об этом в течение 7 дней нужно уведомить ПФР, ФСС и иные органы.

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Добавлю, что по закону сейчас действительно за Вас это должны сделать госорганы, однако система эта практически реально не работает, так что советую уточнить в своей налоговой или если проблемотично добится устного нормального ответа, то подать соответствующее заявление для внесения новой информации в реестр, что бы не было недоразумений. Ведь с пропиской вы меняете и налоговую, которая как может оказаться вообще о Вас знать не будет.

Федор
Клиент, г. Омск

Большое всем Спасибо!