Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Изменилась прописка у ИП

Добрый день! У меня поменялась прописка, я ИП, должен ли я сообщать какие-либо органы об изменении прописки???

07 Апреля 2014, 12:43, вопрос №419338 Федор, г. Омск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Петров Владимир

    Добрый день, Фёдор, посмотрите здесь https://pravoved.ru/question/338972/

    07 Апреля 2014, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно п. 4 ст. 84
    Налогового кодекса РФ в случае изменения места жительства физического лица
    налоговый орган осуществляет снятие с учета физического лица в качестве
    индивидуального предпринимателя по месту его жительства на основании сведений,
    содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей



    Согласно пп. «д»
    п. 2 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О
    государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
    предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) сведения о месте жительства
    индивидуального предпринимателя в Российской Федерации (указывается адрес — наименование
    субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы,
    номер дома, квартиры, по которому индивидуальный предприниматель
    зарегистрирован по месту жительства в установленном законодательством
    Российской Федерации порядке) содержатся в ЕГРИП.



    Согласно абз. 5 п. 4 ст. 5
    Закона N 129-ФЗ в случае изменения паспортных данных и сведений о месте
    жительства индивидуального предпринимателя налоговый орган обеспечивает
    внесение указанных сведений в ЕГРИП на основании имеющихся у такого органа
    сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от
    органов, осуществляющих выдачу или замену документов,
    удостоверяющих личность
    гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо
    регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном
    законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее
    пяти рабочих дней со дня их получения.



    Поэтому, если
    индивидуальный предприниматель сменил регистрацию по месту жительства, то в
    этом случае территориальные органы регистрационного учета Федеральной
    миграционной службы должны проинформировать об этом налоговые органы
    , которые
    должны осуществить снятие индивидуального предпринимателя с учета по старому
    месту жительства.



    Постановка на учет
    индивидуального предпринимателя по новому месту жительства в налоговой
    инспекции осуществляется на основании сведений, полученных от налогового органа
    по прежнему месту жительства. (п. 4 ст. 84
    НК РФ, абз. 3 п. 4
    Правил ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков,
    утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 N 110, также в Письме
    Минфина России от 19.06.2012 N 03-02-08/53).



    07 Апреля 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Будовниц Натан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно п.5 ст. 5 Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

    Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м», «н», «п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства.

    Т.е. обязанности извещать налоговый орган в связи с изменением места регистрации физ. лица у вас нет.

    07 Апреля 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Добрый день. Обязанности уведомлять налоговую о смене места жительства с сейчас нет.

    По новому месту жительства прописываетесь и одновременно Вас выписывают с прежнего места — все в одном окне. ФМС по новому месту жительства самостоятельно делает соответствующие запросы.

    Далее ФМС по новому месту жительства передает все данные в налоговую службу.

    Налоговая по новому месту жительства ставит Вас на учет, передает соответствующие данные в налоговую по старому месту жительства. Постановка на учет в налоговой по новому месту жительства происходит сейчас без Вашего участия — посредством межвед.взаимодействия.

    ИНН при этом у Вас останется прежним.

    Расчетный счет Вам лучше там закрыть и открыть новый по новому месту жительства. Соответственно, об этом в течение 7 дней нужно уведомить ПФР, ФСС и иные органы.


    07 Апреля 2014, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    Добрый день.


    Добавлю, что по закону сейчас действительно за Вас это должны сделать госорганы, однако система эта практически реально не работает, так что советую уточнить в своей налоговой или если проблемотично добится устного нормального ответа, то подать соответствующее заявление для внесения новой информации в реестр, что бы не было недоразумений. Ведь с пропиской вы меняете и налоговую, которая как может оказаться вообще о Вас знать не будет.

    07 Апреля 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое всем Спасибо!

    07 Апреля 2014, 13:00
stats