Недавно заказали новый памятник и цоколь по периметру участка в конторе, которая располагается на кладбище
Я являюсь владельцем участка на Хованском кладбище в г. Москва, где захоронены мой отец, бабушка и прабабушка. Недавно заказали новый памятник и цоколь по периметру участка в конторе, которая располагается на кладбище. Устанавливали без нашего присутствия. Принимая работу, мы обнаружили, что цоколь залили по периметру значительно меньше, чем был старый, т.е. урезали площадь участка. В конторе и администрации кладбища объяснили, что действуют установленные стандарты размеров участка - 180*200 см. Но при захоронении прабабушки ( более 30 лет назад это было) цоколь сделали по большему периметру, выходит тогда действовали иные стандарты? По какому праву они к старой могиле применили новые стандарты. К слову сказать, соседние старые участки тоже больше по площади. Подскажите, пожалуйста как разрешить данную ситуацию с администрацией кладбища и конторой и заставить их все переделать? Деньги за установку еще не платил. Спасибо!
Здравствуйте, а договор у Вас имеется на изготовление памятника? В нем что то есть по этому поводу ( по размерам)?
Здравствуйте! А Вы оговаривали проведение работ в нужно ключе, что указано в наряде-заказе о предмете выполнения работ? В суде именно Вам придется доказывать свою правоту и приводить доказательства.
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
К слову сказать, соседние старые участки тоже больше по площади. Подскажите, пожалуйста как разрешить данную ситуацию с администрацией кладбища и конторой и заставить их все переделать?
Не все так просто.
ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
А в Федеральном законе «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 N 8-ФЗ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8919/
Нет никаких оговорок на этот счет. Поэтому если нет никаких оговорок в наряде-заказе у Вас на то, что работы должны быть проведены с учетом старого цоколя и фактических границ участка.
Нет никаких оговорок и в Законе Москвы О погребении и похоронном деле в городе Москве
Тут только теперь писать им претензию и в случаи отказа — обращаться с иском в суд.
Проводить экспертизу и уже по ней будет вынесено решение.
ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
Границы участка Вам никто уже не может уменьшить они были введены действительно до введения новых законодетельных актов.
Здравствуйте!
Вы вправе были решать вопрос об установке надмогильных сооружений, как лицо, на которое зарегистрировано захоронение
Вы имели право присутствовать при установке памятника и цоколя с учетом требований п.55 Порядка деятельности общественных кладбищ и крематориев на территории Московской области, утвержденных Постановлением Правительства Московской области от 30 декабря 2014 года N 1178/52.
Вопрос решался в настоящем времени с учетом требований п.55 Порядка деятельности общественных кладбищ и крематориев на территории Московской области, утвержденных Постановлением Правительства Московской области от 30 декабря 2014 года N 1178/52.
Вопрос ваш может решаться на основании вашего договора с изготовителем на изготовление и установку памятника и цоколя с учетом требований п.55 Порядка деятельности общественных кладбищ и крематориев на территории Московской области, утвержденных Постановлением Правительства Московской области от 30 декабря 2014 года N 1178/52.
Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ. Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены. Так как защите подлежит нарушенное право. Нужно будет предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.
Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Исковое заявление может быть подано в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/ Если нужна помощь в подготовке иска, обращайтесь в чат личных сообщений ко мне.
С уважением.
Можете обезличенно выставить?