Что делать, если звонящие из банка и полиции требуют перевести средства?
Мне позвонили с банка, якобы было мошенничество. После разговора перевели не отключаясь на инспектора по финансовому мониторингу, далее после разговора так же не прерывая звонок, перевели на сотрудника полиции. Уговаривают перевести с кредитной карты между моими же счетами сумму в 120 000р. До этого просили сделать изменение контокоррентного
счета, к другому номеру, был предоставлен номер мобильного телефона
Вы столкнулись с мошенниками, это очень распространённая схема в настоящее время.
Тут следует понимать, что банки никогда не звонят под подобным предлогам и тем более не могут перевести звонок на инспектора фин мониторинга, и тем более уж на сотрудника полиции — это просто невозможно.
Подскажите Вы изменили номер или прекратили общение с ними?
По данному факту Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы изложив все обстоятельства произошедшего.
Они в свою очередь в соответствии со ст. 144 УПК РФ, обязаны провести проверку.
Будьте бдительны.
Ева
Клиент, г. Москва
Прекратила общение и сохранила все, что мне они присылали.
Это хорошо. Вы конечно можете обратиться в правоохранительные органы, но шансы найти злоумышленников стремятся к нулю.
Главное обеспечьте безопасность Вашего онлайн банка и Ваших персональных данных. Обратите внимание, важно чтобы на телефоне не было установлено какое либо приложение по инструкции от них — такое тоже иногда бывает.