Можно ли забрать заявление из прокуратуры, если уголовное дело еще не завели?

бывший работодатель подал заявление в полицию, во возрату денег за полиса каско и осаго. я их не сдавала. дело ушло в прокуратуру, хотят возбудить 160 ст. можно ли примириться с работодателем и не возбуждать дело. в принипе они согласны забрать, если я внесу деньги.

, Елена, г. Тюмень
Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Елена.Забрать, к сожалению заявление работодатель уже не сможет.А ущерб возместить нужно.Если в  Ваших действиях усматривается состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ, то возможно прекращение уголовного  дела за примирением сторон.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон[Уголовно-процессуальный кодекс РФ]

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим[Уголовный кодекс РФ]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена. Как Вы пишете «забрать» заявление вряд ли возможно. А вот возместить причиненный ущерб, взять об этом расписку и направить заявление потерпевшего о том, что он претензий к вам не имеет — то вполне осуществимо. Если все это произойдет до возбуждения уголовно дела, то у Вас есть шанс не получить отметку в справку ИЦ ГУВД о возбуждении в отношение Вас уголовного дела.

Желаю удачи.