Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли забрать заявление из прокуратуры, если уголовное дело еще не завели?

бывший работодатель подал заявление в полицию, во возрату денег за полиса каско и осаго. я их не сдавала. дело ушло в прокуратуру, хотят возбудить 160 ст. можно ли примириться с работодателем и не возбуждать дело. в принипе они согласны забрать, если я внесу деньги.

07 Апреля 2014, 10:55, вопрос №419182 Елена, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 623 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ваганова Елена

    Здравствуйте, Елена.Забрать, к сожалению заявление работодатель уже не сможет.А ущерб возместить нужно.Если в  Ваших действиях усматривается состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ, то возможно прекращение уголовного  дела за примирением сторон.

    Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] 

    Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

    Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим[Уголовный кодекс РФ] 

    Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.


    07 Апреля 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Куликов Александр Иванович

    Здравствуйте, Елена. Как Вы пишете «забрать» заявление вряд ли возможно. А вот возместить причиненный ущерб, взять об этом расписку и направить заявление потерпевшего о том, что он претензий к вам не имеет — то вполне осуществимо. Если все это произойдет до возбуждения уголовно дела, то у Вас есть шанс не получить отметку в справку ИЦ ГУВД о возбуждении в отношение Вас уголовного дела.

    Желаю удачи.

    07 Апреля 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats