Здравствуйте.
Невозможно говорить о длительности рассмотрения дела с момента подачи Вами иска. На практике это зависит от загруженности судов, позиции другого супруга относительно всех смежных вопросов: 1.непосредственно само расторжение брака, в частности согласен ли он с расторжением, не просит ли приостановить дело для примирения сторон (см.п.2 ст.22 СК РФ), 2. определение места жительства детей и порядка общения с ними отдельно проживающего родителя, есть ли вообще такой спор; 3. алименты, 4. раздел имущества.
В случае, если по иску о расторжении брака требований по каждому из перечисленных вопросов заявлено никем из вас не будет, а суд установит отсутствие споров на момент рассмотрения, он расторгнет брак. При этом все остальные требования могут быть рассмотрены отдельно и позже.
Живем и работаем большую часть времени на острове, прилетает буквально на 1,5 месяца.
можете уполномочить доверенностью на ведение дела в суде представителя, заключить с ним договор, или просить рассмотреть дело о расторжении брака в Ваше отсутствие.(см. ст.167 ГПК РФ).
И вообще каковы варианты развития событий — может ли первая недвижимость остаться при мне?
вариантов масса. Многое зависит от позиции другой стороны, от стоимости имущества, вообще в приницпе от особенностей конкретной ситуации, все их возможно обсудить в рамках услуги в расширенном формате, это возможно индивидуально в чате.
В соответствии с п.3 ст.38 СК РФ
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
С уважением
В силу ст 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Если до развода делите имущество по соглашению-заключаете брачный договор. Если после развода-соответственно соглашение о разделе имущества. Нотариус все объяснит. В любом случае, если самостоятельно желите без суда, обращаться к нотариусу.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
В силу ст 39 СК РФ
То есть, суд определит все пополам. И имущество и долги. Поэтому, если хотите чтоб одна квартира Вам, другая супругу, договаривайтесь