И у меня ребенок до брака которого муж хочет удочерить

Здравствуйте. Мы с мужем в браке больше 10 лет. Двое общих детей. И у меня ребенок до брака которого муж хочет удочерить. Мою дочь он воспитывает с 2 лет. Сейчас он на СВО. Много ли нас ждёт поиграл?

, Инна, г. Москва

Здравствуйте можно решить все по доверенности

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Ваш муж может удочерить вашу старшую дочь, даже находясь на СВО, но так как он не может присутствовать лично, всю процедуру вы будете вести от его имени. Главное условие для начала процесса — биологический отец ребенка должен дать нотариальное согласие на удочерение, быть лишен родительских прав или в графе «отец» в свидетельстве о рождении должен стоять прочерк, а если самой девочке уже исполнилось 10 лет, также потребуется её официальное согласие. Сначала вашему мужу необходимо обратиться к командиру своей воинской части (его подпись приравнивается к нотариальной), оформить официальное согласие на удочерение и доверенность на ваше имя для ведения дел в инстанциях, после чего переслать оригиналы вам. С этими документами вы идете в органы опеки по месту жительства, сдаете стандартный пакет справок и получаете акт осмотра жилья (проходить школу приемных родителей мужу, как отчиму в официальном браке, не нужно). Затем вы подаете заявление в суд по месту жительства ребенка, и на основании того, что муж выполняет боевые задачи на СВО, суд рассмотрит дело и вынесет решение об удочерении без его личного присутствия.

Здравствуйте. Удочерение возможно, но это не делается через ЗАГС или простое заявление. Удочерение производится только через суд. Заявление подается в районный суд по месту жительства или месту нахождения ребенка. Это следует из ст. 125 СК РФ и ст. 269 ГПК РФ. Главный вопрос — что указано в свидетельстве о рождении дочери в графе «отец». Если биологический отец указан, то для удочерения, как правило, требуется его согласие. По ст. 129 СК РФ для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. Такое согласие может быть дано на усыновление конкретным лицом. Если биологический отец не согласен, неизвестен или не участвует в жизни ребенка, нужно проверять основания для удочерения без его согласия. По ст. 130 СК РФ согласие родителя не требуется, если он неизвестен, признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным, лишен родительских прав либо более 6 месяцев без уважительных причин не проживает с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания. То, что Ваш муж сейчас на СВО, само по себе не запрещает удочерение. Но есть процессуальная сложность: дело об усыновлении рассматривается в закрытом судебном заседании с обязательным участием усыновителя, органа опеки и прокурора. Это предусмотрено ст. 273 ГПК РФ. Поэтому нужно заранее понимать, сможет ли супруг участвовать в суде лично либо возможно ли организовать его участие с учетом прохождения службы. Если дочери уже исполнилось 10 лет, суд будет учитывать ее согласие на удочерение. Если ребенку 14 лет и старше, его участие в судебном заседании обязательно. Обычно потребуются: свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, Ваше согласие как матери, согласие биологического отца либо документы, подтверждающие основания для удочерения без его согласия, документы мужа, медицинское заключение, сведения о доходах и жилье, заключение органа опеки. Таким образом, удочерить дочь можно, тем более если муж фактически воспитывает ее с двух лет. Основные вопросы — согласие биологического отца и участие мужа в суде, поскольку он находится на СВО. В Вашей ситуации желательно заранее проверить документы и правильно определить порядок действий: нужно ли согласие биологического отца, возможно ли удочерение без его согласия, как обеспечить участие супруга, если он находится на СВО, и какой пакет документов потребуется для суда. При необходимости ко мне можно обратиться за отдельной консультацией на платформе, чтобы подготовить заявление и определить правовую позицию по делу.

С уважением,