Мне сказали, что квартира ушла городу, но я могу ее выкупить на аукционе

мать в 2003 г. передала квартиру г. Москве, вероятно был заключен договор ренты. В 2012 г. она умирает. Мне сказали, что квартира ушла городу, но я могу ее выкупить на аукционе. Дом поставлен под реновацию. Возможен ли выкуп? Куда обращаться? Как обращаться?

, Иван, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Если квартира включена в перечень имущества, подлежащего отчуждению, то можете подать соответствующую заявку.

Порядок продажи муниципального и государственного имущества на аукционе  предусмотрен статьей 18 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо, а где узнать, где подать заявку

Государственное унитарное предприятие «Центр управления городским имуществом», реализует объекты недвижимого имущества, являющиеся собственностью города Москва.

cugimos.ru/deyatelnost/priobretenie-imushchestva-s-auktsiona-ili-po-preimushchestvennomu-pravu/#:~:text=%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5%20%C2%AB%D0%A6%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80%20%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F,%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%98%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%BC%20%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B5%20%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%8B.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 18 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества»

1. На аукционе продается государственное или муниципальное имущество в случае, если его покупатели не должны выполнить какие-либо условия в отношении такого имущества. Право его приобретения принадлежит покупателю, который предложит в ходе торгов наиболее высокую цену за такое имущество.

По поводу того, куда обращаться. Вам надо найти квартиру на сайте:

https://torgi.gov.ru/new/public

Или вот тут, если этом Москва:

https://investmoscow.ru/tenders/dlya-zhitelej-kvartira

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Иван

Тут очень много моментов .

Мне сказали, что квартира ушла городу, но я могу ее выкупить на аукционе.

для этого она как минимум должна была быть на аукционе. Аукцион проводиться на основании Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ

Нужно проверить является ли данная квартира лотом.

 Дом поставлен под реновацию. Возможен ли выкуп?

Тут не совсем понятно смысл продавать Москве  данную квартиру но если она есть на аукционе то да вы можете как и любой другой её приобрести по закону.

Куда обращаться? Как обращаться?

https://investmoscow.ru/

Иван надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Иван
Клиент, г. Москва
Спасибо, а если квартира лотом не является?

Тогда нужно просить Департамент городского имущества включить квартиру в план приватизации имущества для того чтобы ее выставили на торги

www.mos.ru/dgi/