Постановление получено 01.07.24 через госуслуги, физически копия постановления получена в почтовом отделении

Санкт-Петербург, пришел штраф за оплаченную парковку. Не было возможности оспорить постановление (была не в городе, есть билеты), приняла решение штраф оплатить и затем оспорить . Постановление получено 01.07.24 через госуслуги, физически копия постановления получена в почтовом отделении 18.07.24,штраф оплачен 02.07.24, штраф выставлен за нарушение 12.06.24 Петроградская набережная, парковочная зона 7813 (нарушения не было по факту, парковка оплачена, все чеки и скрины парковочного приложения в наличии, время со временем нарушения в постановлении совпадает), чек об оплате штрафа в наличии. Нужен порядок действий для того чтобы вернуть уже оплаченный штраф. Полагаю это два шага: обжаловать постановление и на основании этого написать заявление о возврате штрафа. Нужна консультация о конкретных действиях какие документы и в какие инстанции подать. В каком порядке.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. То есть Вы со штрафом не согласны?

Тогда необходимо подавать жалобу в районный суд по месту нарушения.

В постановлении указан адрес нарушения или только номер парковки и улица?

Постановление получено 01.07.24 через госуслуги

В силу Постановления Правительства РФ от 19 июня 2021 г. N 947

10. Постановление считается доставленным (врученным) адресату в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил на следующий день с момента его размещения в личном кабинете адресата на едином портале (при наличии согласия адресата на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале) или с момента входа адресата на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации в течение 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинете на едином портале.

Вы такое согласие давали на портале?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Полагаю это два шага: обжаловать постановление и на основании этого написать заявление о возврате штрафа.

 Добрый день!

 Если у Вас есть доказательства уважительности пропуска срока обжалования, то возможно вместе с жалобой подать заявление о восстановлении срока в соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ:

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Подавайте жалоба на постановление о назначении административного наказания в районный суд по месту совершения правонарушения, указанного в протоколе.

 Можно в жалобе, а можно отдельным заявлением, приложенным к жалобе, просить суд восстановить пропущенный срок обжалования.

Далее продолжу.

Жалоба госпошлиной не облагается. Образец жалобы можно найти в Интернете или заказать при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристу, но эта услуга платная.

Если суд восстановит срок обжалования с учетом представленных Вами доказательств уважительности причин его пропуска, то после вступления решения суда в законную силу Вы можете подать заявление получателю штрафа о его возврате с приложением копии судебного решения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 В силу Постановления Правительства Российской Федерации от 19 июня 2021 г. N 947 г. Москва «Об утверждении Правил направления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг»

2. Экземпляр постановления по делу об административном правонарушении и материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица (далее — постановление), направляется лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении (далее — адресат), почтовым отправлением в форме электронного документа посредством информационной системы организации федеральной почтовой связи, предусмотренной правилами оказания услуг почтовой связи.

Направление постановления указанным способом является согласием отправителя на его доставку (вручение) адресату в соответствии с настоящими Правилами.

Если Вы такое согласие давали, то сообщение считается доставленным.

Сама жалоба, если пробовать отменить, подаётся в районный суд с ходатайством о восстановлении срока для отмены (ст. 30.3 КоАП РФ). Но при этом конечно уважительность причины для восстановления срока на обжалование желательно хоть как-то документально подтвердить и приложить к жалобе.

Если будет установлено, что согласия Вы не давали, как указано в постановлении, а уважительных причин нет, то крайне маловероятно что-либо сделать.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Александра, добрый день.

В соответствии со ст. 30.2 КоАП РФ:

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

В Санкт-Петербурге это Комитет по транспорту,  Начальник Управления административной практики Комитета по транспорту Пискунова О.В.

Сделать это необходимо в течение 10 суток, учитывая, что срок Вами пропущен, его необходимо восстановить (ст. 30.3 КоАП РФ).

Я Вам рекомендую обратиться именно в комитет по транспорту, связано это прежде всего со срокам рассмотрения жалобы (десятидневный срко) — ст. 30.5 КоАП РФ:

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.

А в суде, оно будет рассматриваться в двухмесячный срок (ч. 1.1 ст. 30.5 КоАП РФ).

Во вложении прикрепляю шаблон жалобы, ходатайство о восстановлении срока он уже содержит, Вам нужно изложить обстоятельства и прикрепить доказательства, которые у Вас имеются.

Что касаемо возражений необходимо изучать само постановление, а именно основание привлечения к административной ответственности.

После того, как Постановление будет отменено, Вы направляете в Комитет по транспорту заявление на возврат, в связи с отменой постановления.

При возникновении вопросов обращайтесь.