Постановление получено 01.07.24 через госуслуги, физически копия постановления получена в почтовом отделении
Санкт-Петербург, пришел штраф за оплаченную парковку. Не было возможности оспорить постановление (была не в городе, есть билеты), приняла решение штраф оплатить и затем оспорить . Постановление получено 01.07.24 через госуслуги, физически копия постановления получена в почтовом отделении 18.07.24,штраф оплачен 02.07.24, штраф выставлен за нарушение 12.06.24 Петроградская набережная, парковочная зона 7813 (нарушения не было по факту, парковка оплачена, все чеки и скрины парковочного приложения в наличии, время со временем нарушения в постановлении совпадает), чек об оплате штрафа в наличии. Нужен порядок действий для того чтобы вернуть уже оплаченный штраф. Полагаю это два шага: обжаловать постановление и на основании этого написать заявление о возврате штрафа. Нужна консультация о конкретных действиях какие документы и в какие инстанции подать. В каком порядке.
Добрый день. То есть Вы со штрафом не согласны?
Тогда необходимо подавать жалобу в районный суд по месту нарушения.
В постановлении указан адрес нарушения или только номер парковки и улица?
Полагаю это два шага: обжаловать постановление и на основании этого написать заявление о возврате штрафа.
Добрый день!
Если у Вас есть доказательства уважительности пропуска срока обжалования, то возможно вместе с жалобой подать заявление о восстановлении срока в соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ:
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Подавайте жалоба на постановление о назначении административного наказания в районный суд по месту совершения правонарушения, указанного в протоколе.
Можно в жалобе, а можно отдельным заявлением, приложенным к жалобе, просить суд восстановить пропущенный срок обжалования.
Далее продолжу.
Жалоба госпошлиной не облагается. Образец жалобы можно найти в Интернете или заказать при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристу, но эта услуга платная.
Если суд восстановит срок обжалования с учетом представленных Вами доказательств уважительности причин его пропуска, то после вступления решения суда в законную силу Вы можете подать заявление получателю штрафа о его возврате с приложением копии судебного решения.
Здравствуйте.
Постановление получено 01.07.24 через госуслуги
В силу Постановления Правительства Российской Федерации от 19 июня 2021 г. N 947 г. Москва «Об утверждении Правил направления экземпляров постановлений и копий решений по жалобам на постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг»
2. Экземпляр постановления по делу об административном правонарушении и материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица (далее — постановление), направляется лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении (далее — адресат), почтовым отправлением в форме электронного документа посредством информационной системы организации федеральной почтовой связи, предусмотренной правилами оказания услуг почтовой связи.
Направление постановления указанным способом является согласием отправителя на его доставку (вручение) адресату в соответствии с настоящими Правилами.
10. Постановление считается доставленным (врученным) адресату в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил на следующий день с момента его размещения в личном кабинете адресата на едином портале (при наличии согласия адресата на получение постановлений исключительно в личный кабинет на едином портале) или с момента входа адресата на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации в течение 7 дней со дня размещения постановления в личном кабинете на едином портале.
Если Вы такое согласие давали, то сообщение считается доставленным.
Сама жалоба, если пробовать отменить, подаётся в районный суд с ходатайством о восстановлении срока для отмены (ст. 30.3 КоАП РФ). Но при этом конечно уважительность причины для восстановления срока на обжалование желательно хоть как-то документально подтвердить и приложить к жалобе.
Александра, добрый день.
В соответствии со ст. 30.2 КоАП РФ:
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
В Санкт-Петербурге это Комитет по транспорту, Начальник Управления административной практики Комитета по транспорту Пискунова О.В.
Сделать это необходимо в течение 10 суток, учитывая, что срок Вами пропущен, его необходимо восстановить (ст. 30.3 КоАП РФ).
Я Вам рекомендую обратиться именно в комитет по транспорту, связано это прежде всего со срокам рассмотрения жалобы (десятидневный срко) — ст. 30.5 КоАП РФ:
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу.
А в суде, оно будет рассматриваться в двухмесячный срок (ч. 1.1 ст. 30.5 КоАП РФ).
Во вложении прикрепляю шаблон жалобы, ходатайство о восстановлении срока он уже содержит, Вам нужно изложить обстоятельства и прикрепить доказательства, которые у Вас имеются.
Что касаемо возражений необходимо изучать само постановление, а именно основание привлечения к административной ответственности.
После того, как Постановление будет отменено, Вы направляете в Комитет по транспорту заявление на возврат, в связи с отменой постановления.
При возникновении вопросов обращайтесь.
В силу Постановления Правительства РФ от 19 июня 2021 г. N 947
Вы такое согласие давали на портале?
Жалоба подается сюда
pgr.spb.sudrf.ru/modules.php?name=terr