Второвй вуз обещает скидку при предъявлении оригинала аттестата
Здравствуйте, я учусь на очном обучении на бюджете в медицинском университете, перешла на 3 курс. Планирую параллельно подать заявление в другой вуз на платку по смежному направлению для углубления знаний в определенном разделе. В первый вуз подала оригинал документа 2 года назад. Второвй вуз обещает скидку при предъявлении оригинала аттестата. Как быть в таком случае? Ознакомившись с информацией в интернете, понимаю, что не могу навсегда забрать ориг аттестата из вуза, где учусь на бюджете. Но переплачивать за параллельное обучение тоже не хочется, тем более, что речь о большой для меня сумме, но на сайте вуза черным по белому написано, что грант и скидка при определенных условиях в баллах(по которым я прохожу) при наличии оригинала аттестата
Здравствуйте!
1. Обратитесь в деканат вашего текущего вуза и узнайте, могут ли они выдать вам временно оригинал аттестата для предоставления во второй вуз. Многие учебные заведения идут навстречу студентам и могут временно выдать оригинал документа при условии, что вы принесете копию аттестата.
2. Если в вашем вузе не готовы временно выдать оригинал, спросите, можно ли получить официальную справку из деканата, подтверждающую, что оригинал аттестата хранится в вашем личном деле. Предоставьте эту справку во второй вуз вместе с копией аттестата.
3. Обратитесь в приемную комиссию второго вуза и объясните сложившуюся ситуацию. Возможно, они примут ваши документы на основании справки из деканата и копии аттестата, предоставив вам необходимые скидки и грант.
Многие учебные заведения идут навстречу студентам в подобных ситуациях. Желаю вам успешного решения этого вопроса!