Здравствуйте.
1.
Можем ли мы выставить Озон претензию
Для начала нужно сказать, что «право выставить претензию» (грубо говоря, составить и направить ее контрагенту) у Вас в любом случае есть и оно неотъемлемо. А вот перспективы удовлетворения этой претензии уже зависят как от фактических обстоятельств, так и от правовых.
В этом смысле законодательство позволяет Вам самим определять перспективность этих обстоятельств и необходимость направления претензий с, возможным, отстаиванием их в суде.
Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Статья 1 ГК РФ.
2. Что касается именно перспектив, а точнее правовой характеристики ситуации.
Поскольку, как я понимаю, товар не был поврежденным или запрещенным, действуют общие правила Озона, которые гласят, что
Если не заберёте товары вовремя, мы отправим их на утилизацию.
К таким товарам относятся:
товары, у которых до конца срока годности меньше 60 дней;
излишки и брак из поставки;
возвраты со стока, за которыми вы не приехали в назначенное время и не забрали в течение 14 дней после назначенного таймслота;
повреждённые покупательские возвраты, которые нельзя продать с уценкой.
https://docs.ozon.ru/global/fulfillment/fbo/other/utilizatsiya/?country=CN
То есть формально они имели право на утилизацию. И Вам нужно либо пытаться доказать, что контрагент действовал недобросовестно
При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.
Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
Статьи 1, 10 ГК РФ.
Однако в Вашей ситуации доказать это практически нереально.
Либо оспаривать законность самих пунктов соглашения Озон, в котором он эти правила устанавливает.
Либо пытаться копаться в самом процессе, как все происходило (почему акт был согласован автоматически и пр.). Однако, опять же, скорее всего эти моменты учтены Озоном и правила сформулированы так, чтобы это считалось технически верным.
В теории.
На счёт утилизации надо конечно оферту их вам проверить. Где у них такое право есть и должны ли быть об этом акты. Но проблемы с утверждением ошибочного акта это не снимает.