Мужа перевели в другую часть в то время как он был в отпуске, отпуск отгулять не дали, но утверждали, по что
мужа перевели в другую часть в то время как он был в отпуске, отпуск отгулять не дали, но утверждали, по что приезду в другую часть дадут отгулять весь отпуск, в итоге по приезду почти сразу отправили на сво, как можно вернуть мужа домой хотя бы отгулять отпуск и возможно ли, что-то сделать чтобы перевести обратно в ту часть где служил до этого?
Здравствуйте!
Был ли Вашем мужем написан рапорт о досрочном выходе из отпуска? Если нет, то нужно писать жалобу в военную прокуратуру на действия командира воинской части, с которой осуществлялся перевод военнослужащего,
Дело в том, что отпуск военнослужащего оформляется приказом командира воинской части по личному составу. И вызов из отпуска так же оформляется приказом по части.
Статья 33. Порядок отзыва военнослужащего из отпуска
1. В случае крайней служебной необходимости военнослужащий может быть отозван из отпуска по решению должностного лица от командующего объединением, ему равного и выше, являющегося его прямым начальником (должностного лица, определенного руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба).
2. Отзыв военнослужащего из отпуска оформляется приказом по воинской части.
А для того, что отправить военнослужащего с одной должности на другую нужно его личное присутствие ввиду того, что ему необходимо сдать и принять дела и должность.
Здравствуйте, Диана.
Для перевода военнослужащего к месту на равную воинскую должность его согласие не требуется.
Для обратного перевода необходимо оспорить приказ о его переводе или наличие оснований, предусмотренных статьёй 15 Положения о порядке прохождения военной службы утверждённого Указом Президента РФ от 16.09.1999 1237.
Вот эти основания для перевода согласно приведенной мною статьи 15
Перевод военнослужащего по семейным обстоятельствам производится: при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе
Нарушения по его отзыву из отпуска скорее всего имеются, равно как и нарушения порядка сдачи им дел и должности.
Но, боюсь что в современных реалиях оспорить перевод и его отзыв из отпуска маловероятно, если нет оснований, когда требуется согласие военнослужащего на перевод на равную должность
К сожалению, нет.
В настоящее время действует указ Президента РФ № 647 от 2022 г., который продлевает действие всех контрактов о прохождении военной службы.
Этим указом предусмотрено увольнение по предельному возрасту, по болезни и в связи с вступлением в силу приговора суда.
Кроме того, указом Президента № 580дсп от 2023 г. введен еще ряд оснований для увольнения с военной службы, но только при наличии исключительных обстоятельств, таких как социально-значимое заболевание или болезнь близких родственников.