Когда муж может взять отпуск по уходу за ребёнком при полной занятости?

Здравствуйте, жена уходит в отпуск по БиР. Муж по уходу за ребёнком, работая полный рабочий день. Когда он может уйти в этот отпуск? Сразу после рождения? Нужно ли выждать время между подачей по уходу и выходом на работу?

Уточнение от клиента
Какой порядок действий в этом случае?
, Елена Берёзовая, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Он может и вправе по закону сразу подать заявление, отпуск по уходу предоставляется на основании заявления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

С учетом моих ответов выше далее:

Также общие положения закрепляет    Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Из статьи следует:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

 матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию…

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его  статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Из статьи следует:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу,… фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком…

Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

По общему правилу Мужчина должен написать заявление на отпуск по уходу за ребенком и приложить копию свидетельства о рождении. Также нужно будет заполнить заявление для назначения пособия по уходу за ребенком до полутора лет, бланк выдадут на работе.(ч. 10 ст. 13 закона № 255-ФЗ) Соответственно, выйти в отпуск можно только после рождения ребенка в течении 1.5 лет.

Не могли бы вы более детально пояснить по вопросу «нужно ли выждать время между подачей по уходу и выходом на работу?»

Елена Берёзовая
Клиент, г. Москва
Т.е. допустим ребёнок родился 1 сентября, муж пишет заявление об отпуске по уходу 2 сентября и в этот же день может выйти на работу?
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется по истечении отпуска по Бир, лицу, которое фактически осуществляет уход за ребенком. Матери не должен быть представлен отпуск по уходу за ребенком.

Согласно п.19  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1«О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних Согласно положениям статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, отцу ребенка либо деду (бабушке), другому родственнику малолетнего ребенка, а также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери.

Следует иметь в виду, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка.

При разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.

Документами, подтверждающими право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, являются: свидетельство о рождении ребенка; документы, свидетельствующие о наличии трудовых отношений с ответчиком (трудовая книжка, приказ о приеме на работу и т.п.); заявление работника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и др.

 Он сможет взять отпуск по окончании отпуска по Бир, то есть, Ю через 70 дней после рождения.

Работодатель может затребовать документы о том, что мать ребенка не находится в отпуске по Бир.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Когда он может уйти в этот отпуск? Сразу после рождения?

 Нет, не сразу после рождения. А только после окончания отпуска по беременности и родам. Т.е. после закрытия «больничного» об этом.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком