Составили смету и на основании этой сметы взяли ипотеку
Добрый день. Взяли ипотеку на строительство дома. Заключили договор подряда со аккредитованной банком строительной организацией. Составили смету и на основании этой сметы взяли ипотеку. Оплатили первоначальный взнос что 20% от стоимости банк перечислил еще порядка 50% осталось отплатить в районе 30% но это по завершению строительства. Сейчас подрядчик не довозит материал согласно смете. Но строительство идет. То есть он оставляет себе все излишки. При этом в смети были обнаружены ошибки при расчете работ. Увеличен объем выполненных работ, по факту его меньше. Пример в смете кладка 5,5 м3 по факту эта стена 4,6 м3. Просим не пересчитать смету а просто привести все излишки которые нами оплачены. Отказываются.
Здравствуйте!
В соответствии с п. 1 ст. 713 ГК РФ подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо, после окончания работы представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток либо с согласия заказчика уменьшить цену работы с учетом стоимости остающегося у подрядчика неиспользованного материала.
Я бы вам посоветовала следующее: поговорите с ним, поясните что у вас есть право заказать экспертизу определения стоимости фактически использованных материалов и уточнения сметы.Так же взыскания стоимости излишне указанных в смете материалов, которые фактически не были использованы при строительстве дома.Вполне возможно, что он пойдет вам навстречу.
Добрый день.
Взяли ипотеку на строительство дома. Заключили договор подряда со аккредитованной банком строительной организацией. Составили смету и на основании этой сметы взяли ипотеку. Оплатили первоначальный взнос что 20% от стоимости банк перечислил еще порядка 50% осталось отплатить в районе 30% но это по завершению строительства. Сейчас подрядчик не довозит материал согласно смете. Но строительство идет. То есть он оставляет себе все излишки.
В соответствии со ст.710 ГК РФ
В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ.
В самом договоре может быть предусмотрена экономия и распределять между сторонами.
Необходимо внести изменение в смету и в договор в соответствии со ст.450 ГК РФ заключить доп соглашение о пересчете сметы, об экономии материалов, распределении излишков.
Неправильно была составлена смета, завышенная.
При отказе подрядчика внести изменение заказчик может обратиться в суд.
Ольга, добрый день!
Согласно ст.709 ГК РФ цена работы может быть определена путем составления сметы.
В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.
В случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ (ст.710 ГК РФ).
Вы указываете
То есть он оставляет себе все излишки. При этом в смети были обнаружены ошибки при расчете работ.
Если подрядчик не идет на переговоры по данному вопросу, то необходимы документальные доказательства, что в смете обнаружены ошибки.
В целом, вы можете обратиться в любую строительную компанию и получить заключение (справку) по проведенному расчету по смете. После этого, можно уже предъявлять претензии, опираясь на доказательства.