Скажите пожалуйста какие налоги и в какие сроки нужно будет уплатить?

Здравствуйте, у меня к Вам вопрос.

Есть квартира, у которой было два собственника, Дядя (3/4) и его племянник (1/4). Племянник подарил свою часть дяде по договору дарения. Квартира в последствии будет продана. Скажите пожалуйста какие налоги и в какие сроки нужно будет уплатить?

Заранее Благодарю.

Уточнение от клиента
Дядя владеет своей долей более 5 лет. Это единственное жильё, которым он владеет. Покупать квартиру не планирует, есть дача для жилья. Налог с продажи он должен будет заплатить с 1/4 или со 100%? И надо ли ему платить налог за полученую 1/4 квартиры от племянника?
, Александр, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Племянник подарил свою часть дяде по договору дарения.

 Поскольку дядя не является близким родственником, то он должен будет заплатить налог с дарения (п. 18.1 ст. 217 НК РФ) в размере 13 % от кадастровой стоимости 1/4 доли в праве собственности. Налог нужно будет заплатить в следующем налоговом периоде не позднее 15 июля следующего года.

Квартира в последствии будет продана.

Что касается налога с продажи. Для консультации, нужно знать:

1) дата регистрации права собственности у дяди на 3/4 доли в праве;

2) на основании какого документа было зарегистрировано право собственности

3) в каком году продали

4) какова кадастровая стоимость квартиры на момент продажи

5) цена продажи

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Хотелось бы добавить, что указанная мною ставка в размере 13 %, может быть выше (15%, если совокупный доход Одаряемого за год более 5000 000 рублей), и 30 % для налоговых нерезидентов, в соответствии с положениями ст. 224 Налогового Кодекса РФ.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Налог с продажи он должен будет заплатить с 1/4 или со 100%? И надо ли ему платить налог за полученую 1/4 квартиры от племянника?

 Тогда:

1) Налог с дарения от 1/4 доли в праве;

2) Что касается налога с самой продажи, то существует позиция Минфина, о том, что срок владения нужно считать с момента регистрации права на первоначальную долю, соответственно налога не возникнет (у него фактически изменился размер доли) по следующим основаниям:

письмо ФНС от 27.07.2023 N БС-4-11/9597@, Минфина от 25.07.2023 N 03-04-07/69247

Срок владения объектом в случае его приобретения долями по разным основаниям (например, первая доля – покупка, вторая – наследование или наоборот), определяется исходя из условий первичного возникновения права общей долевой собственности на такой объект.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

При дарении 1/4 доли квартиры дяде налог с дарения платить не нужно, так как дядя является близким родственником (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Что касается продажи квартиры:

1.Если дядя владел квартирой менее 5 лет, он обязан уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от дохода, полученного от продажи квартиры (ст. 217.1 НК РФ). Доходом считается разница между ценой продажи и стоимостью покупки или кадастровой стоимостью квартиры.

2.Налог нужно уплатить до 15 июля года, следующего за годом продажи квартиры (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением, Гайворонский Александр.

полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками по Семейному кодексу РФ. Дядя и племянник не относятся к таким родственникам, поэтому дядя обязан уплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости подаренной доли (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Налог нужно уплатить до 15 июля следующего года после получения дара (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Что касается налога с продажи квартиры, если дядя владеет своей долей более 5 лет и это его единственное жилье, он освобождается от уплаты НДФЛ при продаже этой квартиры (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/625f7f7ad302ab285fe87457521eb265c7dbee3c/

Александр
Клиент, г. Москва
Уточните пожалуйста, Налог нужно уплатить с дарения 1/4 (13%) от кадастровой стоимости, и плюс налог с продажи квартиры тоже 13% от 1/4, так? Или 13% уже от 100% стоимости продажи квартиры? И это все подать в налоговую в 3-НДФЛ?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Налог  с подаренной доли необходимо будет заплатить, поскольку дядя не относится к числу близких родственников, в соответствии с ст. 217 НК РФ

Согласно ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения подлежат налогообложению, за исключением дарения между супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

Дяди в указанном списке нет.

Поэтому налог 13% от от подаренной доли (1/4 ) необходимо заплатить.

Налог необходимо заплатить согласно ч. 4 ст.  228 НК РФ  в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом ( годом получения в дар доли) .

Дядя владеет своей долей более 5 лет. Это единственное жильё, которым он владеет.

В этом случае от уплаты налога с дохода от проданной квартиры он будет освобожден, поскольку минимальный срок владения квартирой уже истек, в соответствии со ст. 217.1 НК РФ.

И срок владения у него будет течь с момента приобретения его первой доли.

Подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_459084/cfb9aec5fae0137c664138a64b28cacaf54d4bb8/

 Налог с продажи он должен будет заплатить с 1/4 или со 100%?

С продажи налог платить не нужно будет ему и подавать декларацию.

 Заплатить нужно только  налог 13 % от подаренной 1/4 доли исчисляемого от кадастровой стоимости.

От продажи не нужно платить, поскольку мин. срок владения уже истек.

Декларацию подать только для уплаты налога   13 % от подаренной 1/4 доли исчисляемого от кадастровой стоимости.