Добрый день.
Могут ли мобилизовать на СВО если начать восстанавливать билет?
Нет, не могут.
Призыв по мобилизации осуществляется на основании указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» путем принятия решения о призыве призывной комиссией о мобилизации.
В силу ст. 20 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
3. Призыв граждан на военную службу по мобилизации или направление их для работы на должностях гражданского персонала, предусмотренных штатами военного времени, осуществляет призывная комиссия по мобилизации граждан, создаваемая в субъекте Российской Федерации, муниципальном районе, муниципальном округе, городском округе и на внутригородской территории города федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации по представлению военного комиссара.
В настоящее время действия призывных комиссий приостановлено соответствующими решениями военных комиссариатов по регионам.
Поскольку они не ведут свою работу — перспектива Вашего призыва исключена.
При этом для целей военного билета Вам в любом случае следует по результатам обращения в военкомат пройти медицинское освидетельствование.
О чем оговорено в приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета».
Частью призывных мероприятий оно не является, а направлено для определения Вашей категории годности для целей зачисления в запас.
Комиссию Вы теперь сможете пройти не ранее 1 октября текущего года.
Военный билет может быть выдан только после ее прохождения по истечении 10 рабочих дней с даты принятия решения о зачислении в запас.