Отдел кадров принял заявление, и утвердил его письменно и со словами, что 16го числа необходимо приехать подписать приказ об увольнении и получить выплату за отработанные дни

было написано заявление об увольнении по собственному желанию 15 июля, в котором дата увольнения 16 июля. отдел кадров принял заявление, и утвердил его письменно и со словами, что 16го числа необходимо приехать подписать приказ об увольнении и получить выплату за отработанные дни.

чуть позже позвонил руководитель со словами, что уволят меня только тогда, когда найдут другого сотрудника

как быть?

, ксения, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии. Согласно ст. 80 Трудового Кодекса РФ Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, срок отчёта начинается на следующий день после получения и регистрации работодателем заявления от работника.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, Вам необходимо обосновать уважительными причинами (переезд, болезнь, учёба, другие причины) невозможности продолжения вами работы.

Доброго Вам дня