Пример сегодня я с суток, может ли работодатель сегодня через час после смены заставить меня выйти на субботник

Здравствуйте я работаю в психоневрологическом интернате мед сестрой , работаем сутки через четверо. Пример сегодня я с суток , может ли работодатель сегодня через час после смены заставить меня выйти на субботник

, Елена, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работа в течении двух смен подряд запрещается ст.103 ТК РФ при этом время отдыха, часы отдыха не могут быть менее двойного размера отработанному времени.

Субботник может проводиться только на добровольной основе, в сложившейся ситуации межличностных отношений и порока воли, принуждения к труду при подневольности отношений, субботник не может проводиться. Данные отношения нарушают нормы ТК РФ, свободу труда и свободу выбора труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности регламентировано ст.37. Конституцией РФ

ст.4 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, запрещает рабство и принудительный труд  или обязательный труд.

ст. 2, ст.3, ст.4 ТК РФ запрещает принудительный труд. Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе: в целях поддержания трудовой дисциплины; и дискриминации в сфере труда;

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. Также у Вас есть право подать жалобу в инспекцию труда для проведения проверки.

Таким образом свобода выбора может быть только на добровольной основе, нельзя нарушать демократические принципы.

Доброго Вам дня