Как оформить наследство на дом после смерти отца и нужно ли подавать в суд?

Здравствуйте! У меня вопрос по дому, котрый был оформлен на имя отца. Папа умер 1 октября 2023 года. Теперь хотим оформить на имя мамы. Детей у папы и мамы, то есть нас братьев и сестер 5ро. Все мы по прописке в этом доме. И все мы от одного отца и мамы. Были у нотариуса в Кайбицком районе. Нам сказали что от каждого ребенка нужен отказ от своей доли, или же согласия на свою долю. И каждый индивидуально должен подавать заявление через суд. Вопрос: Верное ли это решение? Если отказаться, то что будет с пропиской? Если же согласиться то что ждет в дальнейшем? (Если вдруг кто то захочет продать свою долю). И какие пошлины надо платить в обеих случаях?

, Людмила, г. Москва

Добрый день.

Если Вы хотите оформить дом на маму, то ей нужно подать заявление в суд о вступлении в наследство (в связи с тем, что срок на нотариальное оформление пропущен), а Вам с остальными прутьями и сестрами нужно будет по данному делу написать заявления об отказе от наследства в пользу мамы.

Размер пошлины зависит от стоимости дома.

Более полный ответ на Ваш вопрос Вы можете получить по средствам платной консультации.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.

Могу предложить качественные юридические услуги, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.