Кто может продать дом после смерти матери и через какое время?

Здравствуйте! У меня умерла мама остался папа и я. В доме никто не жил кто может продать дом папа или я через какое время

, Алена, г. Москва

Алена!

Если у вас умерла мама, то вы с папой наследники, если дом был на праве собственности у мамы. Вы обращались к нотариусу за принятием наследства в течение 6 месяцев после ее смерти? Если не обращались, обращайтесь, если 6 месяцев со дня смерти не прошло. Если прошел этот срок, то нужно больше информации, чтобы вам что-то советовать как действовать дальше, т.к. вариантов много

Алена
Клиент, г. Москва
Нет мы не обращались. Прошло всего месяц после смерти. Я не смогу продать дом? И дарственную даже написать не могу?

Алена, дом принадлежит не вам и не отцу, поэтому сначала к нотариусу с заявлением о принятии наследства, а через 5 месяцев получаете свидетельство о праве на наследство оформляете право на себя и только потом продаете. Если отец не хочет оформлять на себя право собственности, то пусть отказывается от наследства  в вашу пользу