Кто имеет право и должен спиливать дерево?
Добрый день! Рядом с кадастровой границей участка в СНТ растет ель (высота около 5 метров). Ель проходит сквозь ЛЭП.
Правление СНТ ссылаясь на внутренний устав, правила внутреннего распорядка, правила ПБ, требует в течении 30 дней удалить дерево. Ставят перед фактом, что в случае не выполнения требований отключат участок от электроэнергии, снимут расходы на восстановление ЛЭП, направят сведения о нарушение ПБ в МЧС.
Насколько правомерны их действия? Кто имеет право и должен спиливать дерево? Насколько я понимаю, крупномеры ель, сосны и тд. спиливать самовольно, в принципе, запрещено. Заранее спасибо за ответ.
- IMG_2497.jpeg

Статьей 261 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что:
Поэтому ель принадлежит тому лицу, в чьей собственности находится земельный участок, на котором расчет это дерево.
Правление может требовать от Вас спилить эту ель только в том случае, если она расчёт в пределах внутренних границ Вашего земельного участка, а не за его пределами.
Если же за пределами границ Вашего участка, то такие требования правления являются незаконными.
Если ель расчет рядом с границей Вашего участка, но не в его пределах, то это не имеет значения и не означает, что расположение ели в непосредственной близости от Вашего участка налагает на Вас обязанности спиливать это дерево в связи с тем, что оно угрожает сохранности ЛЭП.