Можно ли продать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей?

Продаю комнату в коммунальной квартире, моя собственность, в квартире в другой комнате тоже в собственности в доле имеют отец 3/4 и сын 1/4, сын не совершеннолетний.Комнату сдают, прописаны в другом месте.Могу ли я свою собственную комнату продать?

, Тамара, г. Москва

В соответствии с ч. 6 ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Т.е. собственник комнаты сначала должен предложить ее покупку соседям — собственникам других комнат данной коммунальной квартиры с указанием цены продажи.

Если соседи откажутся от покупки комнаты по предложенной цене или никак не отреагируют на оферту, то через 30 дней после уведомления соседей комната может быть продана третьему лицу, но по цене предложения, сделанного ранее.