Жду ответа, если они откажут, могу ли я приватизировать эту комнату через суд?

В 2006 году получила комнату Служебную. Дом муниципальный. Сейчас хочу расслужебить комнату, но администрация города отказывает. Следующий шаг я подала на приватизацию. В администрацию. Жду ответа, если они откажут, могу ли я приватизировать эту комнату через суд? Отработала. За комнату 13 лет.

, Ольга, г. Москва

Добрый вечер Ольга.Да, вы можете обратиться в суд с требованием о признании права собственности на комнату в порядке приватизации. Однако успех иска зависит от того, утратило ли помещение статус служебного, так, если комната по-прежнему числится служебной и решение об исключении её из специализированного фонда не принималось, суд, скорее всего, откажет, если статус служебного помещения снят (например, после передачи в муниципальную собственность без включения в специализированный фонд), есть шансы на удовлетворение иска.
Для положительного решения также необходимо подтвердить, что вы:

не использовали ранее право на приватизацию;
занимаете помещение на законных основаниях.
Я ВАм Рекомендую, уточнить текущий статус помещения (запросить у администрации сведения о том, числится ли оно служебным).
Собрать доказательства фактического использования помещения как жилого, не связанного с трудовыми отношениями (например, длительность проживания, оплата ЖКУ и т. п.).
Подготовить исковое заявление с указанием на отсутствие решения об исключении помещения из специализированного фонда либо на утрату статуса служебного.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Уважаемая Ольга. Готов предоставить правовую оценку Вашей ситуации. В случае необходимости подготовки письменной консультации, искового заявления, жалобы либо сопровождения дела Вы можете обратиться ко мне через платформу.

Если комната до настоящего времени имеет статус служебного жилого помещения, ее приватизация в общем порядке невозможна.

Правовое основание: статья 4 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». В соответствии с указанной нормой служебные жилые помещения не подлежат приватизации, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством. Кроме того, согласно статье 92 Жилищного кодекса РФ служебные жилые помещения относятся к специализированному жилищному фонду, а в силу статьи 93 Жилищного кодекса РФ предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений, прохождением службы либо замещением соответствующей должности.

Таким образом, сам по себе факт длительного проживания и осуществления трудовой деятельности, включая стаж работы продолжительностью 13 лет, не предоставляет автоматического права на приватизацию служебного жилого помещения. Вместе с тем после получения письменного отказа администрации возможно обращение в суд.
При рассмотрении дела в судебном порядке необходимо ставить вопрос не только о приватизации служебной комнаты, но и о признании отказа администрации незаконным, а при наличии соответствующих оснований — о признании права на приватизацию либо об обязании администрации совершить действия, необходимые для ее осуществления.

Перспективы судебного спора напрямую зависят от имеющихся документов и фактических обстоятельств дела.
Судебная практика допускает возможность приватизации такого жилья в случаях, когда будет установлено, что помещение фактически утратило статус служебного, было передано в муниципальную собственность, не было надлежащим образом включено в специализированный жилищный фонд либо администрация необоснованно сохраняет за ним статус служебного жилого помещения.

Верховный Суд РФ в Определении указал, что служебные жилые помещения, находившиеся в государственной собственности и закрепленные за государственными предприятиями или учреждениями, а впоследствии переданные в муниципальную собственность, могут быть приобретены гражданами в собственность в порядке приватизации. В связи с этим рекомендуется запросить в администрации и иных уполномоченных органах следующие документы:

— постановление или распоряжение о предоставлении комнаты в качестве служебного жилого помещения;

— договор найма служебного жилого помещения;

— документы о включении комнаты в специализированный жилищный фонд;

— сведения о времени и основаниях передачи дома или комнаты в муниципальную собственность;

— выписку из ЕГРН;

— письменный отказ администрации в приватизации.

В случае отказа администрации в приватизации такой отказ может быть обжалован в судебном порядке. Однако положительное решение возможно не в связи с длительным проживанием в комнате, а исключительно при наличии доказательств того, что служебный статус отсутствует, утрачен либо был установлен незаконно.

Таким образом, приватизация через суд возможна только при наличии правовых оснований для вывода о том, что помещение более не должно рассматриваться как служебное жилое помещение. Если же статус служебного жилья установлен правомерно, помещение включено в специализированный жилищный фонд, а собственником не принималось решение об исключении его из данного фонда, вероятность отказа суда в удовлетворении требований является высокой.

Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку моего ответа. При необходимости подготовки искового заявления, письменной консультации либо правового анализа документов по комнате Вы можете обратиться через платформу.