И можем ли мы сейчас поехать в отпуск за границу?

Неожиданно Сына призвали в армию 4 июля (мы думали что призовут осенью) т.к. Была отсрочка по 30.06.24.. Отправили на мед. комиссию в г. Якутск. Через 3 дня вернули сына обратно. Мы так и не поняли почему. Вернули с повесткой на руках что 15.10.24 он обязан явиться в военный комиссариат г. Нерюнгри для прохождения медицинской и призывной комиссии. У меня 2 вопроса. По какой причине все таки его не призвали в весенний призыв. Но при этом дали повестки на вручении дипломов 1 июля и увезли в Якутск уже 4 июля. И можем ли мы сейчас поехать в отпуск за границу? Или на сына наложен запрет?

, Ирина, г. Москва
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Доброе утро!

        Запрет на выезд из РФ применяется в качестве временной меры, направленной на обеспечение явки гражданина в военкомат. Запрет выезда применяется к призывнику со дня направления ему повестки, в том числе по месту работы или учебы, для последующего вручения. Решение о запрете выезда призывника из РФ будет формироваться военным комиссариатом в день направления гражданину повестки.

       Выезд за рубеж запрещается с момента, когда повестка будет размещена в реестре врученных повесток.

       Гражданам, состоящим на воинском учете, в день размещения повестки в соответствующем реестре направляется уведомление, что в случае неявки по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в документе, в отношении них будут применены временные ограничительные меры.

     Проверьте  реестре врученных повесток, если не применены ограничительные меры, то можно выезжать, но до 15.10.2024г.

Ирина
Клиент, г. Москва
Эту повестку он дал мне, когда его забирали в пункт сбора. С направлениями на анализы. На тот случай если его вдруг сейчас не заберут… Что и случилось. Я не могу найти этот реестр врученных повесток. Где его посмотреть? И на гос. Услугах тоже ничего у сына нет.

        Электронный реестр повесток заработает  с 1 ноября 2024г., при этом отдельные порядки ограничительных мер уже утверждены. Если ничего нет на госуслугах, то сообщите в военкомат о выезде и въезде. Чтобы избежать штрафов,  придется оповещать военкомат о каждом  выезде за границу  За каждое несообщение о  въезде/выезде грозит штраф до 15 тыс. рублей по ч. 3 ст. 21.5 КоАП РФ. С того момента, когда заработает  единый реестр врученных повесток, загранпаспорт не выдадут, а выданный изымут, потому что тогда заработает единая система..