Можно ли вернуть деньги за досрочное завершение аренды автомобиля на 30 дней?

Здравствуйте, забронировал делимобиль, на 30 дней, оплату разбили на 4 части по 10000тр, списали сразу, в итоге откататал 6 часов и по непредвиденным обстоятельствам пришлось завершить аренду.., вернут ли деньги обратно?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей,

Для защиты ваших прав в ситуации с возвратом денежных средств за неиспользованное время аренды каршеринга, можно обратиться к следующим статьям законодательства:

 1. Гражданский кодекс Российской Федерации:

•Статья 450 “Основания изменения и расторжения договора”. Эта статья предусматривает возможность изменения или расторжения договора по соглашению сторон или по инициативе одной из сторон при наличии существенных нарушений условий договора.

Гражданский кодекс РФ, Статья 450

 2. Закон Российской Федерации “О защите прав потребителей”:

•Статья 32 “Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)”. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Закон РФ “О защите прав потребителей”, Статья 32

 3. Правила оказания услуг по предоставлению транспортных средств в аренду (каршеринг):

•Условия возврата денежных средств в случае досрочного расторжения договора обычно прописаны в договоре каршеринговой компании и могут основываться на общих правилах оказания таких услуг.

Ваша ситуация может также зависеть от конкретных условий договора с Delimobil, поэтому рекомендуется внимательно ознакомиться с этими условиями и обратиться в службу поддержки компании с просьбой о возврате денежных средств. В случае отказа вы можете направить письменную претензию, ссылаясь на вышеуказанные нормы законодательства.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

Задавайте дополнительные вопросы.

С уважением,

Гайворонский Александр