Отправил мне вал обратно, я тоже забирать его не хочу
Здравствуйте. Купил распредвал на Авито для автомобиля. Написал продавцу номер запчасти, уточнил 3 раза у вас точно эта запчасть. Покупатель подтвердил что да. Перевел деньги 40 000р. Мне ее отправил сдеком. Получил посылку, особо не изучал, вал был плохо упаковал в коробку в 5 раз больше чем вал и заверну кое как и был не в масле а сухой. Отдал его авто в автомастерскую вместе с запчастью. Машину поставили на ремонт только через 3 недели, Мне позвонили с сервиса и сказали что вал другой он не подходит. Я обозначил это продавцу. 2 дня он спорил что вал такой, но в итоге оказалось что продавец ошибся. Договорились что я высылаю им вал, они получают и возвращают деньги. Отправил вал продавцу. Он получил, звонит и говорит что вал не примут так как он ржавый. Я с ним и в автосервисе ни чего не делали т.к он другой, он не подходит. Изначально перед отправкой продавец высылал видео и вал был натерт, после того как я его прислал вал имеет легкий след коррозии. От продавца не были даны инструкции как его хранить, нужно ли его обмазывать маслом и т.д. Т.е вал пришел, полежал и отправили обратно. Деньги отдавать отказывается. Отправил мне вал обратно, я тоже забирать его не хочу. Так же он меня заблокировал в ватсапе, авито и по телефону. Хочу подать в суд. Ребята работают в серую, деньги принимают на карту. Как быть в такой ситуации? Верно ли, что устный договор не является действительным между физлицами, если он превышает 10000 руб?
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
Какие перспективы?
Здравствуйте!
Все верно понимаете. Сложность еще в том, что вы должны соблюсти требования ст. 132 ГПК при подаче иска в суд, подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/
И требования ст. 131 ГПК РФ части 2, в исковом заявлении должны быть указаны: сведения об истце.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/
Перспективы зависят от представленных сторонами доказательств в суд, это ваша обязанность, ст. 56 ГПК РФ.
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/
Здравствуйте, Сергей.
Ваша ситуация требует детального подхода. Начнем с того, что даже устная сделка между физическими лицами может быть действительной, независимо от суммы. Однако, согласно статье 162 ГК РФ, в случае спора, если сделка превышает 10 000 рублей, вы не сможете ссылаться на свидетельские показания для подтверждения условий сделки.
Ваши действия могут быть следующими:
1. Соберите доказательства: Сохраните всю переписку с продавцом, включая подтверждения номера запчасти и договоренность о возврате. Если возможно, получите письменные подтверждения от автосервиса, что распредвал был не того типа и не использовался.
2. Составьте претензию: Направьте продавцу письменную претензию с требованием возврата денежных средств. Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
3. Подготовьте исковое заявление: Если продавец откажется удовлетворить ваши требования, подайте иск в суд. В исковом заявлении укажите все обстоятельства дела, приложите копии всех доказательств (переписка, чеки, фото, акт осмотра автосервиса).
4. Предоставьте доказательства: Вам нужно будет доказать в суде, что распредвал был отправлен продавцу в том состоянии, в котором был получен. Доказательствами могут служить фото, сделанные перед отправкой, и заключение автосервиса.
Что касается работы продавца “в серую”, это не освобождает его от ответственности по сделке. Вы можете указать в иске, что продавец принял оплату на личную карту, что подтверждает факт сделки.
Перспективы дела зависят от качества собранных доказательств и представленных аргументов в суде. Если потребуется помощь в подготовке документов или консультация, я с радостью помогу вам.
Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.