Что можно сделать в этом случае?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как вернуть мужа с СВО. Могу ли я ему чем то помочь, если мы не в официальном браке? Мужу позвонили с военкомата, вызвали, он туда пошёл, не знаю что ему там наговорили, он подписал контракт и забрали его на СВО, а у него астма средней степени тяжести. Что можно сделать в этом случае?
Здравствуйте!, Анна, г. Москва.
Подскажите пожалуйста как вернуть мужа с СВО. Могу ли я ему чем то помочь, если мы не в официальном браке? Мужу позвонили с военкомата, вызвали, он туда пошёл, не знаю что ему там наговорили, он подписал контракт и забрали его на СВО, а у него астма средней степени тяжести.
К сожалению, но в соответствии с Указом Президента РФ №647 все контракты «продлены» до окончания мобилизации .
Здравствуйте, Анна!
Демобилизовать его могут в безусловном порядке если ВВК выставит ему категорию Д.
В таком случае он будет уволен на основании п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 2022 года.
В остальных случаях, в частности при категории В, увольнение возможнно по заключению аттестационной комиссии
Более подробную персональную консультацию по интересующему Вас вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.
Ссылка на мой чат:
https://pravoved.ru/lawyer/705...
Обращайтесь при необходимости
С уважением
Здравствуйте, Анна!
Уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы и по основаниям, установленным Указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 «О частичной мобилизации»
Демобилизация возможна при установлении категории Д по результатам проведения ВВК. п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 2022 года.
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Категория годности к военной службе военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, определяется в зависимости от степени дыхательной (легочной) недостаточности.
Степень дыхательной (легочной) недостаточности определяется в соответствии с таблицей 3.В таблице 3 указано следующее 52 Бронхиальная астма:
б) средней степени тяжести категория годности устанавливается В В Б (В — ИНД)
При указанный категориях в частности В, увольнение возможно по заключению аттестационной комиссии.
В силу Указа Президента РФ возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию. А также досрочно при наличии исключительных обстоятельств
Но есть ряд условий:
1. Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти.
2. Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ и тп).
При желании прошу оставить отзыв либо иным способом оценить мой ответ.
Для получения более детальной консультации и помощи в составлении необходимых документов, вы можете обратиться ко мне через чат в шапке моего профиля. Обращаю ваше внимание, что услуги в чате являются платными.