Может ли банк их списать на уменьшение срока или платежа самостоятельно?

Добрый день) вернула страховку по кредиту. Может ли банк их списать на уменьшение срока или платежа самостоятельно?

, Ольга, г. Москва
Мария Пушкина
Юрист, г. Москва

Нет, досрочное погашение кредита возможно только после обращения клиента в банк с соответсвующими заявлением. После вашего обращения банк может списать ту сумму, которую вы укажите в качестве досрочного внесения.

В соответствии с законом клиенты банка могут досрочно гасить кредит без штрафных санкций — частично или полностью. Вносить платежи досрочно можно уже с первого месяца действия договора по любому кредитному продукту — нецелевому займу, ипотеке, автокредиту.