8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание лица утратившим право пользования жильем

Гражданин Шумов, инвалид второй группы, страдающий психическим заболеванием — шизофренией, в 1993 г. заключил брак с гражданкой Суслиной, являющейся также инвалидом второй группы в связи с заболеванием ДЦП. После вступления в брак Суслина взяла фамилию мужа, через полгода совместной жизни Шумова зарегистрировалась по месту жительства мужа — в однокомнатной квартире в Ленинском районе г. Новосибирска. В связи с отсутствием взаимопонимания с мужем в марте 2005 г. Шумова добровольно выехала из указанной квартиры, а через три месяца расторгла с ним брак в судебном порядке, после чего в указанной квартире не проживала. В феврале 2006 г. Шумов обратился в суд с иском о признании Шумовой утратившей право на жилплощадь, так как она длительное время в квартире не проживает, расходы по ее содержанию не несет, а кроме того в настоящее время проживает в жилом доме, принадлежащем ее родителям. Суд в иске отказал, поскольку в ходе судебного заседания Шумова заявила, что не имеет постоянного жилья, вынуждена проживать то у одних, то у других родственников.

Законно ли решение суда? Является ли наличие другого жилого помещения основанием для удовлетворения подобных исковых требований? При каких обстоятельствах иск Шумова был бы удовлетворен? Что должен предпринять Шумов для возмещения понесенных расходов по содержанию жилья?

Показать полностью
, Ольга, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Ольга, здравствуйте!

Определить законность и обоснованность решения можно, только проанализировав его. В целом можно сказать, что само по себе наличие или отсутствие другого жилого помещения не является основанием для удовлетворения или отказа в удовлетворении исковых требований о признании лица утратившим право пользования жилым помещением.

Имеет значение совокупность обстоятельств, свидетельствующих о том, что лицо добровольно и постоянно выехало из спорного жилого помещения на постоянное место жительства в другое место.

По всей видимости, в судебном заседании в 2006 году истцу Шумову не удалось доказать совокупность вышеуказанных обстоятельств, что и повлекло отказ в иске.

Чтобы возместить расходы на коммунальные услуги, который он оплачивает за Суслоину, Шумову необходимо обратиться в суд с иском о взыскании убытков, вызванных уплатой за Суслову коммунальных расходов, приходящихся на её долю.

Если возникнут вопросы, обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, чтобы снять с регистрационного учёта бывшего совладельца, я могу подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением без приписки о снятии с регистрационного учета.
, вопрос №4096724, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Все
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г Орске
Утрачено жилье в результате паводка Проживаю в г. Орске, у нас было сильнейшее наводнение, в результате которого, многие утратили свое жилье. Такой вопрос, проживаю в малоквартирном доме (2 две квартиры в одном доме), нашу квартиру признали не пригодной для жилья, соседи свою квартиру не хотят признавать утраченной, по своим мотивам. Мы не хотим в этом месте себе ничего оставлять, хотим чтобы государство (ЧП приняло федеральный масштаб) выделило сертификат на покупку нового жилья. Как нам быть? Смогут ли нам без соседей выдать сертификат?
, вопрос №4096575, Ольга, г. Орск
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 06.04.2014