Что мне грозит во всей этой ситуации?

Здравствуйте. Работаю менеджером-кассиром в ресторане.

У нас в ресторане работают обычно два менеджера одновременно.

Когда работала в паре, мой напарник рассказал, что взял из кассы "взаймы" 2000 рублей. Сама я этого не видела. Попросил прикрыть его, сказал, что вернёт, я согласилась. Через несколько дней, когда

мы пересчитывали сейф, там был недостаток 8000 рублей. Я спросила, брал ли он эти деньги, он ответил, что нет. Тогда я ему сказала на следующий день решить вопрос по недостаче с руководителем, рассказать ему об этом. Сама я этого при нём не упомянула. Через еще пару дней, когда я была на работе, мы не считали сейф и я не уточнила информацию, по поводу недостачи, знаю только, что касса у нас сошлась. После у меня был выходной, мне позвонил управляющий и спросил, знаю ли я, что напарник взял деньги. Я сказала, что знаю. После чего сообщил, что из кассы пропали 58000 рублей, начальник вызвал полицию, второго менеджера повезли в участок. Оказалось, что он взял все эти деньги, при этом сообщил всем, что я знала об этом. Но я знала только про 2000 рублей и не сообщила руководству о недостаче 8000, попросив его сделать это устно. Теперь начальник думает, что я вместе с ним обокрала его кассу. А тут ещё, как назло, я в ближайшее время должна была перейти на другую работу в другой ресторан (заявление на увольнение написала заранее, отработала к этому моменту неделю из двух).

В данный момент второго менеджера отпустили под подписку о невыезде, но он куда-то пропал. Начальник сильно злится и требует, чтобы ему вернули его деньги. Не хочет отпускать меня с работы, говорит, что если проработаю до конца сентября, он не будет меня ни в чём обвинять.

Что мне грозит во всей этой ситуации? Как быть? Ведь я ответственна за кассу.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Не хочет отпускать меня с работы, говорит, что если проработаю до конца сентября, он не будет меня ни в чём обвинять. Что мне грозит во всей этой ситуации? Как быть? Ведь я ответственна за кассу.

 Добрый день!

 Если полицией установлено, что хищение совершил другой работник, то Вам ничего не грозит, даже если он дал показания о том, что Вы знали о хищении, поскольку это был его умысел на хищение, в реализации которого вы не участвовали.

 Так, согласно ст. 32 Уголовного Кодекса РФ:

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

 Возмещать причиненный ущерб должен причинитель этого ущерба — лицо, похитившее денежные средства, но не Вы.

 Вы можете спокойно  переходить на новую работу, предъявить претензии о возмещении причиненного ущерба к Вам в судебном порядке у работодателя не получится.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Подскажите, есть ли основания полагать, что будет обсуждаться моя вина по типу неисполнения должностных обязанностей или вроде того? Получается я нарушила свои обязанности кассира, не сказал о недостаче лично и не сообщив о том, что коллега взял 2000 из кассы.
, есть ли основания полагать, что будет обсуждаться моя вина по типу неисполнения должностных обязанностей или вроде того? Получается я нарушила свои обязанности кассира, не сказал о недостаче лично и не сообщив о том, что коллега взял 2000 из кассы.

 В принципе, возможен вариант привлечения Вас к дисциплинарной ответственности за то, что Вы, как кассир, обнаружив недостачу и узнав о том, что хищение 2000 р совершил один из сотрудников, не поставили в известность руководство.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Но взыскать похищенные денежные средства с Вас не получится. И уголовной ответственности однозначно не будет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

  Ничего Вам в данном случае не грозит.

Денежные средства Вы из кассы не брали.

В этой связи обязанности возвращать их работодателю у Вас нет.

В силу ст. 233 ТК РФ материальная ответственность перед работодателем наступает  за ущерб, причиненный работником  в результате его виновного противоправного поведения (действий или бездействия).

В данном случае, в Ваших действиях нет ни виновного, ни противоправного поведения.

Вы лишь были осведомлены о том, что менеджер взял из кассы 2000 рублей, то что он сообщил иную информацию, ответственность для Вас за собой не влечет.

Вся ответственность перед работодателем лежит на лице, которое похитило денежные средства.

Насколько понимаю в отношении него возбудили уголовное дело.

ПО данному делу Ваш максимальный процессуальный статус — свидетель, лицо которое было осведомлено об имевшем месте факте незаконного изъятия из кассы денежных средств.

В силу ст. 56 УПК РФ

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

В рамках уголовного дела, Ваш работодатель вправе заявить гражданский иск о взыскании с данного менеджера причиненного ему вреда в виде украденной суммы в полном объеме.

На нем в случае его осуждения будет лежать обязанность по его возмещению, что вытекает из ст. 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

В этой связи можете пояснить Вашем работодателю, что к хищению Вы не причастны.

Ваше участие в нем не установлено проведенной проверкой в порядке ст. 144 УПК РФ.

То, что сказал менеджер является оговором, не имеющим отношение к действительности.

В связи с чем Вы не обязаны возмещать причиненный ущерб.

Также Вам не грозит и уголовная ответственность по причине отсутствия с Вашей стороны собственно хищения денежных средств, а также умысла на их хищение.

Согласно ст. 24 УК РФ

1. Виновным в преступлении признается лицо,совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

Кроме того, нет оснований тут говорить и о соучастии в совершении преступления по причине отсутствия у Вас умысла на хищение средств, с целью обращения в свою собственность.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Подскажите, есть ли основания полагать, что будет обсуждаться моя вина по типу неисполнения должностных обязанностей или вроде того? Получается я нарушила свои обязанности кассира, не сказал о недостаче лично и не сообщив о том, что коллега взял 2000 из кассы
Подскажите, есть ли основания полагать, что будет обсуждаться моя вина по типу неисполнения должностных обязанностей или вроде того?

 Нет, не будет.

Да, от Вас потребует предоставить Вашу должностную инструкцию, которая будет приобщена к материалам дела с целью подтверждения Ваших показаний в части функциональных обязанностей.

Однако сам по себе доступ к кассе и наличии у Вас обязанностей по совершению кассовых операций — не влечет за собой ответственности.

Хищение средств осуществлено не Вами и Вы не можете нести ответственность за чужие действия.

Получается я нарушила свои обязанности кассира, не сказал о недостаче лично и не сообщив о том, что коллега взял 2000 из кассы

 Это известно лишь с его слов, Вы же можете указать, что отказали ему в его просьбе и не могли в дальнейшем знать о том, что он их взял и не вернул.

При этом напарник Вас поставил перед фактом, что средства он взял, а не Вы давали согласие на их изъятие.