Обжалование действий судебного пристава

Здравствуйте!

У меня следующая проблема с приставами:

По решению суда снижен размер взыскиваемых также по решению суда алиментов. Первое исполнительное производство прекращено, с формулировкой "отмена судебного акта", хотя судебный акт не отменен, а изменен - снижен размер алиментов. Возбуждено новое исполнительное производство. При этом при вынесении постановления о прекращении первого исполнительного производства 14.10.2013г. судебный пристав исполнитель заверила меня, что будет произведен перерасчет алиментов. Однако, расчет алиментов сделан только по второму исполнительному производству. В отношении первого исполнительного мне сказано, что оно прекращено, а по прекращенному производству алименты взыскиваться не могут.

По первому производству был долг более 50 000 руб. Получается, что этот долг просто "прощен" должнику? Что делать? Думала оспорить постановление о прекращении первого исполнительного производства, но прошли все сроки. Как я объясню, что прошло уже почти полгода?Обращалась к приставам за расчетом, но расчет произведен только по второму производству. Пожалуйста, помогите.

, Светлана, г. Новосибирск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Светлана, здравствуйте!

Незаконные действия судебных приставов нужно обжаловать в районную
прокуратуру. В соответствии со
ст.2 Закона о Прокуратуре, органы прокуратуры осуществляют надзор за судебными
приставами.

Кроме того, не законные действия судебных приставов можно
обжаловать в районный суд. Вы обжалуйте не Постановления, а  бездействие и неправильные действия судебных приставов в результате которых не исполняется решение суда ( бездействие длящееся)

Образец жалобы в суд прилагаю.

 Удачи Вам. Ваш отзыв на консультацию (+ или -) для меня важен.

С уважением, Виктор Богаченков

В ______________________________
(наименование суда)
от _____________________________
(ФИО заявителя, адрес)
Заинтересованное лицо: ___________
(наименование, адрес
судебного пристава-исполнителя)
Должник (взыскатель): _____________
(ФИО второй стороны, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании действий судебного
пристава-исполнителя

«___»_________ ____ г. постановлением судебного
пристава-исполнителя было возбуждено исполнительное производство на основании
исполнительного листа (судебного приказа) о взыскании с _________ (ФИО
должника) в пользу _________ (ФИО взыскателя) денежной суммы _______ рублей.

В ходе совершения исполнительных действий судебным
приставом-исполнителем были совершены следующие действия _________ (указать
действия (бездействия), которые обжалуются заявителем).

С указанными действиями я не согласен, поскольку они нарушают
мои права _________ (указать, в чем нарушение прав заявителя).

В соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса
РФ, постановления
судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены
взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими
постановлением, действиями (бездействием). Заявление об оспаривании
постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий
(бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои
обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения
постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или
лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями
(бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

На основании изложенного, руководствуясь статьями
131-132, 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу:

    Признать незаконными действия
    судебного пристава-исполнителя _________ (перечислить незаконные действия
    (бездействия), указать реквизиты обжалуемого постановления).
    Обязать _________ (ФИО судебного
    пристава-исполнителя) устранить в полном объеме допущенное нарушение моих
    прав.

Перечень
прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

    Копия заявления
    Копия постановления о
    возбуждении исполнительного производства
    Обжалуемое постановление
    (письменный ответ)
    Имеющиеся документы,
    подтверждающие доводы, изложенные в заявлении

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.
Подпись