Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Обжалование действий судебного пристава

Здравствуйте!

У меня следующая проблема с приставами:

По решению суда снижен размер взыскиваемых также по решению суда алиментов. Первое исполнительное производство прекращено, с формулировкой "отмена судебного акта", хотя судебный акт не отменен, а изменен - снижен размер алиментов. Возбуждено новое исполнительное производство. При этом при вынесении постановления о прекращении первого исполнительного производства 14.10.2013г. судебный пристав исполнитель заверила меня, что будет произведен перерасчет алиментов. Однако, расчет алиментов сделан только по второму исполнительному производству. В отношении первого исполнительного мне сказано, что оно прекращено, а по прекращенному производству алименты взыскиваться не могут.

По первому производству был долг более 50 000 руб. Получается, что этот долг просто "прощен" должнику? Что делать? Думала оспорить постановление о прекращении первого исполнительного производства, но прошли все сроки. Как я объясню, что прошло уже почти полгода?Обращалась к приставам за расчетом, но расчет произведен только по второму производству. Пожалуйста, помогите.

06 Апреля 2014, 16:13, вопрос №418591 Светлана, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Богаченков Виктор

    Светлана, здравствуйте!

    Незаконные действия судебных приставов нужно обжаловать в районную
    прокуратуру. В соответствии со
    ст.2 Закона о Прокуратуре, органы прокуратуры осуществляют надзор за судебными
    приставами.



    Кроме того, не законные действия судебных приставов можно
    обжаловать в районный суд. Вы обжалуйте не Постановления, а  бездействие и неправильные действия судебных приставов в результате которых не исполняется решение суда ( бездействие длящееся)



    Образец жалобы в суд прилагаю.

     Удачи Вам. Ваш отзыв на консультацию (+ или -) для меня важен.

    С уважением, Виктор Богаченков



    06 Апреля 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    В ______________________________
    (наименование суда)
    от _____________________________
    (ФИО заявителя, адрес)
    Заинтересованное лицо: ___________
    (наименование, адрес
    судебного пристава-исполнителя)
    Должник (взыскатель): _____________
    (ФИО второй стороны, адрес)



    ЗАЯВЛЕНИЕ



    об оспаривании действий судебного
    пристава-исполнителя



    «___»_________ ____ г. постановлением судебного
    пристава-исполнителя было возбуждено исполнительное производство на основании
    исполнительного листа (судебного приказа) о взыскании с _________ (ФИО
    должника) в пользу _________ (ФИО взыскателя) денежной суммы _______ рублей.



    В ходе совершения исполнительных действий судебным
    приставом-исполнителем были совершены следующие действия _________ (указать
    действия (бездействия), которые обжалуются заявителем).



    С указанными действиями я не согласен, поскольку они нарушают
    мои права _________ (указать, в чем нарушение прав заявителя).



    В соответствии со статьей 441 Гражданского процессуального кодекса
    РФ, постановления
    судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены
    взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими
    постановлением, действиями (бездействием). Заявление об оспаривании
    постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий
    (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои
    обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения
    постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или
    лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями
    (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.



    На основании изложенного, руководствуясь статьями
    131-132, 441 Гражданского процессуального кодекса РФ, Прошу:



      Признать незаконными действия
      судебного пристава-исполнителя _________ (перечислить незаконные действия
      (бездействия), указать реквизиты обжалуемого постановления).
      Обязать _________ (ФИО судебного
      пристава-исполнителя) устранить в полном объеме допущенное нарушение моих
      прав.


    Перечень
    прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):



      Копия заявления
      Копия постановления о
      возбуждении исполнительного производства
      Обжалуемое постановление
      (письменный ответ)
      Имеющиеся документы,
      подтверждающие доводы, изложенные в заявлении


    Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.
    Подпись

    06 Апреля 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats