Есть несовершеннолетние дети, нет споров, разведет ли нас мировой судья по месту жительства ответчика, если ни у него ни у меня нет ни временной ни постоянной прописки

Добрый день, мы с мужем решили развестись. Есть несовершеннолетние дети, нет споров, разведет ли нас мировой судья по месту жительства ответчика, если ни у него ни у меня нет ни временной ни постоянной прописки. Живём на съёмных квартирах.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

разведет ли нас мировой судья

 это не корректный вопрос. Вопрос в том, примет ли у судья иск к рассмотрению. Для этого по общему правилу надо указать место жительства ответчика. Оно определяется по адресу регистрации по месту жительства. В вашей ситуации такой регистрации нет.

Поэтому можно воспользоваться нормой ч. 1 ст. 29 ГПК РФ, которая определяет:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).