Нужно ли ей отрабатывать 2 недели

Здравствуйте! Химик, находясь в отпуске неделю, прислала вацапом заявление и на отпуск, и на увольнение (см.скрин). Потом привезла оригинал. Вопросы.

1. От какого числа делать приказ об увольнении

2. Нужно ли ей отрабатывать 2 недели. Она не хочет, мотивируя это тем, что есть еще один химик в штате и тем, что эти 2 недели отработки пришлись на отпуск. Хотя необходимо обучить нового сотрудника, которого как раз и нанимаем вместо уходящей.

  • IMG_20240712_143309_824
    .jpg
, Елена Ишмуратова, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Елена.

Уточните пожалуйста, у вас введен электронный документооборот относительно такого рода заявлений?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Что касается отпуска, то он по закону предоставляется без заявления, законом его подача от работника вообще не требуется, порядок иной.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из которой следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков… График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Также  с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Т.е. согласно графику работодатель извещает сам работника за 2 недели до начала отпуска. а далее предоставляет его приказом.

Никаких заявлений от работника в законе нет, оно не имеет значения в рамках закона.

С учётом моего ответа выше далее:

Касательно увольнения по собственному желанию.

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

Т.е. по общим правилам согласно закону форм заявления должна быть письменная.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 80 ТК РФ, у работника есть только обязанность предупредить работодателя о намерении расторгнуть трудовой договор. Это время он может находиться в ежегодном оплачиваемом отпуске (а также в неоплачиваемом или на больничном). Никакой отработки законодательством не предусмотрено. И уж тем более работник не обязан обучать нового сотрудника.

Что касается приказа об увольнении, все зависит от того, допускается ли в вашей организации направление заявлений через WhatsApp. Если локальные акты это допускают, датой подачи заявления считаем дату его фактического направления, если нет — дату предоставления оригинала.

В первом случае можно расторгать договор в испрашиваемую дату. Во втором — прибавляем 2 недели к дате предоставления оригинала, возможно, придется выйти за пределы даты, указанной работником.

Нет, электронного нет

Тогда важно, когда она предоставила оригинал заявления