Как основные товары: различное пиво, бутылочное/баночное пиво и пивные напитки 2

Добрый день!

Открываем магазин разливного пива как ИП (только продажа, без употребления в помещении).

Планируется к продаже:

1. Как основные товары: различное пиво, бутылочное/баночное пиво и пивные напитки

2. Сидр, медовуха

3. Квас, лимонад, вода, сок

4. Сопутствующие товары: снеки, закуски, чипсы, орехи, сухари, рыба, сыр, колбаски, рыбные и мясные закуски

5. Пластиковая посуда: стаканчики, тарелки ; салфетки

6. Мороженое, жвачки, шоколадки, конфеты (малое количество как дополнительный товар)

7. Мангалы, угли, розжиг (дополнительный товар)

Выбрали следующие коды ОКВЭД:

- основной 47.25 (для алкогольных и безалкогольных напитков)

Дополнительные:

- 47.29 (для снеков и закусок)

- 47.11 (для пищевых продуктов в неспециализированном магазине, выбрали для продажи мороженного, жвачек, шоколадок). Если я правильно понимаю, то этот код позволяет и пластиковую посуду продавать.

- 47.19 - торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах (выбрали код для мангала, углей).

Подскажите, пожалуйста:

1. Верно ли определены коды?

2. В случае если в магазин будет добавлена табачная продукция, достаточно ли кода 47.11?

, Ольга, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для табачной продукции нужно открыть свой код. Вам нужен 47.26 Торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/35b454aeeba345e5e94054ec406b9fef99835dc3/

Основной код 47.25 (торговля розничная алкогольными и безалкогольными напитками) верно выбран для основной деятельности вашего магазина, который занимается продажей разливного пива и других напитков.
47.29 (торговля розничная прочая в специализированных магазинах), выбранный для снеков и закусок, также подходит для продажи сопутствующих товаров.

47.11 (торговля розничная в неспециализированных магазинах пищевыми продуктами), который вы выбрали для продажи мороженого, жвачек, шоколадок и пластиковой посуды, также корректен.

А вот для продажи табачной продукции вам необходимо будет добавить соответствующий код ОКВЭД, так как 47.11 не покрывает торговлю табачными изделиями. Для этого используются специфические коды, как например 47.26 (торговля розничная табачными изделиями).
Таким образом, если вы планируете в дальнейшем добавить табачную продукцию к ассортименту вашего магазина, вам нужно будет зарегистрировать соответствующий код ОКВЭД, дополнительно к уже выбранным кодам для продажи других товаров.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

47.25 – Торговля розничная напитками в специализированных магазинах. Этот код подходит для продажи пива, пивных напитков, сидра и медовухи. Однако обратите внимание, что для продажи алкогольной продукции вам потребуется лицензия (Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»).

47.29 – Торговля розничная прочими пищевыми продуктами в специализированных магазинах. Этот код подходит для продажи снеков, закусок, чипсов, орехов, сухарей, рыбы, сыра, колбасок, рыбных и мясных закусок.

47.11 – Торговля розничная в неспециализированных магазинах с преобладанием продовольственного ассортимента. Этот код действительно позволяет продавать мороженое, жвачки, шоколадки, конфеты, а также пластиковую посуду и салфетки.

47.19 – Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах. Этот код подходит для продажи мангалов, углей и розжига.

Для торговли табачной продукцией необходимо использовать код 47.26 – Торговля розничная табачными изделиями в специализированных магазинах, код 47.11 не охватывает продажу табачных изделий.

Также обратите внимание, что производство и продажа табачной продукции без маркировки – нарушение частей 3 и 4 статьи 15.12 КоАП РФ.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Ольга, добрый день.

Правильно ли понимаю, что у Вас регион Москва?

Прикрепляю ПП г. Москвы О мерах по выполнению нормативных правовых актов Российской Федерации в области государственного регулирования оборота алкогольной продукции.

В нем содержатся дополнительные ограничения условий и мест розничной продажи алкогольной продукции. Проверьте чтобы не запреты к Вам не относились.

Что касаемо ОКВЭД, в целом все верно.

Единственное по 47.11  Торговля розничная преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в неспециализированных магазинах Вам как раз и нужен, т.к. у Вас не специализированный табачный магазин.

С системой налогообложения уже определились? Если потребуется помощь обращайтесь.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Так же не могу не обратить Ваше внимание об отчетности в ФСРАР.

Обязанность отчитываться продавцом установлена в ст. 14 ФЗ О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции:

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их розничной продажи.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8368/fef81464538ba85455133ad888acbf98e05df0de/