Как в целом это делается правильно?

Здравствуйте! хочу получить первое высшее образование заочно. должен ли работодатель оплачивать обучение? как в целом это делается правильно? спасибо

, Владимир, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

ТК РФ регламентирует  гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования на основании, статьи 177 ТК РФ,

работодатель предоставляет гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка

Работодатель не может ухудшать положение работника по сравнению с действующим Трудовым кодексом РФ, Вы получаете высшее образование впервые, поэтому при предоставлении справки-вызова и Вашего заявления, работодатель обязан предоставить Вам гарантии и компенсации установленные законом, коллективным договором, внутренними законами работодателя в Локально нормативных актах (ЛНА) и трудовым договором, работникам совмещающим работу с получением образования соответствующего уровня впервые.

Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем — заказчиком целевого обучения.(ст.56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»).

Доброго Вам дня