Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Могу ли я продать долю детей

у меня двое несовершеннолетних детей! после смерти их отца осталась доля квартиры где еще 3 собственника. может ли мать как законный представитель продать долю детей в квартире не дожидаться 18-летия детей?

06 Апреля 2014, 13:54, вопрос №418498 александра, г. Сосногорск

Уточнение клиента

здравствуйте! скажите пожалуйста,есть квартира 82.9 кв.м наследство доли в квартире в данной у моих детей несовершеннолетних составляет 1/12 на каждого. 1/12 на одного это сколько в квадратных метров если квартира 82.9 кв.м?огромное спасибо за ранее.

15 Апреля 2014, 12:16
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 834 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, может, с согласия органов опеки и попечительства, которое, я думаю, в вашем случае они не дадут, необходимо будет их убедить что данная сделка совершается в интересах детей. при чем с 16 лет, вы уже не сможете продать их долю без их согласия, так как они сами будут иметь право продать свою недвижимость, единственное что только с вашего письменого уведомления.

    06 Апреля 2014, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    андрей геннадьевич,скажите пожалуйста,а как я могу получить доступ в данную квартиру?

    06 Апреля 2014, 15:10

    Уточнение клиента

    хочу продать долю у своих несовершеннолетних детей на улучшения (доля в квартире от их умершего отца)если собственники согласны у меня купить долю,то смогу ли я как законный представитель отказаться от доли

    08 Апреля 2014, 12:15

    Уточнение клиента

    Васильев Дмитрий

    Юрист, г. Красноярск------вот этому юристу перевела деньги на счет за консультацию,а ответа так и не получила. позор ему а мне обидно

    15 Апреля 2014, 12:24
  • Юрист - Баринов Алексей

    Только с согласия органов опеки и попечительства. Важна цель продажи - нужно доказать, что сделка совершается в интересах детей. Например, для покупки квартиры большей площади и т.п.

    06 Апреля 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Александра!

    Да, продать можете, но для этого потребуется согласие органов опеки и попечительства.

    Удачи Вам!

    06 Апреля 2014, 14:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо вам огромное

    06 Апреля 2014, 14:44
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    здравствуйте! скажите пожалуйста, есть квартира 82.9 кв.м наследство доли
    в квартире в данной у моих детей несовершеннолетних составляет 1/12 на
    каждого. 1/12 на одного это сколько в квадратных метров если квартира
    82.9 кв.м? огромное спасибо за ранее

    Не доля в квартире, квартира является неделимым имуществом внатуре, у Ваших детей находится в собственность по 1/12 доли в праве общей долевой собственности на всю квартиру, то есть фактически 2/12 доли в праве, но не в квартире, разница капитальная. Как следствие Доля в праве на квартиру частью квартиры не является, а является
    частью права на квартиру. 
    Для того чтобы доля в праве стала частью имущества ее необходимо
    выделить из общего имущества в соответствии со ст.252 Гражданского кодекса РФ. 

    Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.


    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.


    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о
    способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из
    них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
    выдела в натуре своей доли из общего имущества.


    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без
    несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности,
    выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли
    другими участниками долевой собственности.


    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой
    собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве
    собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или
    иной компенсацией.


    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками
    компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В
    случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально
    выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего
    имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника
    обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему
    компенсацию
    .

    18 Апреля 2014, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо огромное

    05 Мая 2014, 08:52
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Васильев Дмитрий


    Юрист, г. Красноярск------вот этому юристу перевела деньги на счет за
    консультацию, а ответа так и не получила. позор ему а мне обидно

    А если Васильев Дмитрий получив денежные средства от клиента, не оказал клиенту должную консультацию как клент заявляет, то глубокое ему моё личное неуважение

    18 Апреля 2014, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    огромное спасибо

    05 Мая 2014, 08:52
stats