Имеет ли право организация (работает как юр лицо) не предоставить отпуск жене военного одновременно с мужем?
Добрый день! Имеет ли право организация (работает как юр лицо) не предоставить отпуск жене военного одновременно с мужем?
Здравствуйте!
В соответствии с законодательством Российской Федерации, организация не имеет права отказать жене военнослужащего в предоставлении отпуска одновременно с мужем, если это обусловлено необходимостью проведения отпуска совместно.
Основные нормативные акты и положения:
Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ):
Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает, что ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам по графику отпусков, утверждаемому работодателем.
Также Трудовой кодекс Российской Федерации обязывает работодателя предоставить отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, включая отпуск жене военнослужащего.
Федеральный закон «О статусе военнослужащих» устанавливает право членов семей военнослужащих на ежегодный отпуск одновременно с отпуском военнослужащего.
Таким образом, организация, действующая как юридическое лицо, обязана предоставить отпуск жене военнослужащего одновременно с его отпуском. Нарушение данного права может стать основанием для обращения в суд для защиты нарушенных прав.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в составлении заявления, я готов помочь.