Могу ли я приватизировать и продать квартиру гражданского мужа по доверенности

Могу ли я приватизировать и продать квартиру гразжданского мужа в другом городе так как он заболел онкологией и не может сам поехать оформить и продать.предложил мне сделать доверенность на меня и чтоб я приватизировала и продала квартиру его.Можно ли так сделать без него но по доверенности?

, Наталья, г. Саратов
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Да, приватизация квартиры и последующая сделка возможна по нотариального заверенной доверенности. Чтобы оформить доверенность на приватизацию жилья нужно обратиться в любую нотариальную контору. Можно записаться на прием заранее, чтобы не тратить лишнее время, а можно просто прийти в ближайшую нотариальную контору, в любом случае, это займет как минимум 1 час в самом лучшем случае.

Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Наталья.Если Вы будете действовать на основании нотариально удостоверенной доверенности, то приватизировать и продать квартиру возможно.

 В соответствии со статьей 185.1. Удостоверение доверенности[Гражданский кодекс РФ]

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

А Вы хоть зарегистрированы в этой квартире? более того, Вам сперва нужно стать ответственным нанимателем этой квартиры, а для этого — переоформить договор соц. найма.

Наталья
Клиент, г. Саратов

нет не зарегестрирована в этой квартире.я в саратове зарегестрирована а гражданского мужа квартира в оренбурге.муж болен анкологически. и поэтому хотим продать там его квартиру а тут купить.муж не в силах поехать и заняться этим, поэтому я хочу сделать доверенность на себя и приватизировать и продать.