Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Могу ли я приватизировать и продать квартиру гражданского мужа по доверенности

Могу ли я приватизировать и продать квартиру гразжданского мужа в другом городе так как он заболел онкологией и не может сам поехать оформить и продать.предложил мне сделать доверенность на меня и чтоб я приватизировала и продала квартиру его.Можно ли так сделать без него но по доверенности?

06 Апреля 2014, 13:11, вопрос №418464 Наталья, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Да, приватизация квартиры и последующая сделка возможна по нотариального заверенной доверенности. Чтобы оформить доверенность на приватизацию жилья нужно обратиться в любую нотариальную контору. Можно записаться на прием заранее, чтобы не тратить лишнее время, а можно просто прийти в ближайшую нотариальную контору, в любом случае, это займет как минимум 1 час в самом лучшем случае.

    06 Апреля 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ваганова Елена

    Здравствуйте, Наталья.Если Вы будете действовать на основании нотариально удостоверенной доверенности, то приватизировать и продать квартиру возможно.

     В соответствии со статьей 185.1. Удостоверение доверенности[Гражданский кодекс РФ] 

    1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена.

    06 Апреля 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А Вы хоть зарегистрированы в этой квартире? более того, Вам сперва нужно стать ответственным нанимателем этой квартиры, а для этого — переоформить договор соц. найма.

    06 Апреля 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет не зарегестрирована в этой квартире.я в саратове зарегестрирована а гражданского мужа квартира в оренбурге.муж болен анкологически. и поэтому хотим продать там его квартиру а тут купить.муж не в силах поехать и заняться этим, поэтому я хочу сделать доверенность на себя и приватизировать и продать.

    06 Апреля 2014, 14:52
stats