На какие статьи и законы можно ссылаться?

Добрый вечер. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей проблеме.

В феврале 2021 года я заключил двухсторонний договор с автошколой "об обучении по программе профессиональной подготовки водителей ТС категории В". В апреле этого же года я получил свидетельство об окончании обучения. Мне не удалось сдать практический экзамен по вождению и я остановил дальнейшие попытки. В конце мая 2024 года я возобновил обучение, мной был приобретен пакет практических занятий (10 штук) и было предоставлено сопровождение в ГИБДД для очередной сдачи теоретического и практического экзамена. Отъездил одно занятие и сдал теоретический экзамен. В силу обстоятельств я не смог продолжать откатывать оставшиеся часы и решил вновь "заморозить" обучение. Так как я не израсходовал

весь пакет занятий, я запросил возврат денежных средств, автошкола ответила отказом ссылаясь то на договор заключенный в 2021 году, то на то, что возврат средств был возможен только в течении первых двух недель после оплаты (прошло 6 недель).

В договоре есть следующий пункт в дополнительных условиях "В случае расторжения договора по вине или инициативе "обучающегося" денежные средства за обучение не возвращаются." Перед этим есть пункт о сроках действия договора "1.Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует 6 месяцев." 2.В случае если по истечению 6 месяцев с момента заключения настоящего договора "Обучающийся" не выполнил объем часов предусмотренных Программой, а равно не прошел итоговую аттестацию в "Автошколе" или не сдал квалификационные экзамены в подразделении ГИБДД МВД России, "Обучающийся" подлежит отчислению." 3. Действие договора прекращается досрочно в случае исполнения сторонами своих обязательств."

Дополнительного соглашения и договора я не заключал с автошколой, мной была лишь получена квитанция об оплате занятий. Документов подтверждающих возможность возврата денежных средств только в течении двух недель автошкола не предоставила.

Могу ли я претендовать на возврат денежных средств за неизрасходованные занятия? Могу ли я обратиться в суд или к юристам из-за отказа автошколы выплатить остаток денежных средств за неизрасходованные занятия? На какие статьи и законы можно ссылаться?

Заранее благодарю за ответ!

, Александр, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Ситуация с автошколой и возвратом денежных средств за неизрасходованные занятия регулируется нормами Гражданского кодекса РФ и Законом РФ “О защите прав потребителей”.

 1. Договор и его условия. Согласно вашему описанию, договор, заключенный в 2021 году, уже истек, так как его срок действия составлял 6 месяцев. Таким образом, договор не может применяться к оплате новых занятий в 2024 году, и ваши отношения регулируются новыми условиями.

 2. Новый договор. Поскольку дополнительного соглашения или нового договора вы не заключали, ваши отношения регулируются общей нормой о договоре возмездного оказания услуг, согласно которой заказчик имеет право отказаться от договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (статья 782 ГК РФ).

 3. Отказ от услуг и возврат средств. Если автошкола не предоставила документы, подтверждающие возможность возврата средств только в течение двух недель, это условие не может быть применено. Отказ в возврате средств противоречит Закону “О защите прав потребителей”, согласно которому вы имеете право на возврат стоимости услуг за неоказанные занятия.

 4. Действия по возврату средств:

•Направьте письменную претензию автошколе с требованием вернуть денежные средства за неиспользованные занятия, ссылаясь на статьи 782 ГК РФ и 32 Закона “О защите прав потребителей”.

•Если автошкола не удовлетворит вашу претензию, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о возврате денежных средств.

•Подготовьте доказательства: квитанции об оплате, договор и переписку с автошколой.

Вы имеете право на возврат денежных средств за неоказанные услуги. Если потребуется помощь в составлении претензии или искового заявления, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр