Что можно сделать и законно ли это?
Есть несколько банковских счетов в разных банках. Несколько раз подавала заявление на их закрытие. Через поддержку в приложении и письмом. Однако банки упорно не закрывают счета. Я ими не пользуюсь. Что можно сделать и законно ли это?
Ивана, добрый день!
Пунктом 1 статьи 859 ГК РФ предусмотрено, что договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.
Договор банковского счета прекращается с момента получения банком письменного заявления клиента о расторжении договора (закрытии счета), если более поздний срок не указан в заявлении.
Данная правовая позиция также содержится в следующих судебных решениях:
Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 22 сентября 2021 г. N Ф06-8809/21 по делу N А65-1782/2021;
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 21 сентября 2021 г. N Ф09-6248/21 по делу N А60-5790/2021;
Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 13 сентября 2021 г. N Ф07-12445/21 по делу N А56-83633/2020.
Если банк не закрывает счет и карту слишком долго, следует подать письменную претензию в саму финансовую организацию. Можно обратиться в интернет-приемную Центробанка России.