Присутствует ли коррупционная составляющая?
Тетя начальник хочет взять на работу себе в подчинение племянницу. Присутствует ли коррупционная составляющая? Организация дочка Газпрома.
Здравствуйте Наталья
Факт наличия отношений родства или свойства с уже работающим сотрудником не может являться основанием для отказа в приеме на работу в соответствии с ТК РФ. Согласно ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Необоснованным может считаться отказ по признакам, не связанным с деловыми качествами работника.
В соответствии со ст. 11 Федерального закона N 273-ФЗ предотвращение или урегулирование конфликта интересов может состоять в изменении должностного или служебного положения лица, являющегося стороной конфликта интересов, вплоть до его отстранения от исполнения должностных (служебных) обязанностей в установленном порядке и (или) отказа его от выгоды, явившейся причиной возникновения конфликта интересов.
В случае невозможности исключить подчиненность (подконтрольность) сотрудников, являющихся родственниками или свойственниками, необходимо передать отдельные полномочия лица, осуществляющего контрольные функции или руководство в отношении своего родственника, другому сотруднику, о чем следует издать приказ. Например, это может быть приказ о передаче полномочий по осуществлению проверок в отношении родственника (свойственника), о передаче полномочий работодателя или иных полномочий другому сотруднику организации.
Так же нужно учитывать ст 10 фз № 273-фз
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
Таким образом племянница подходит под критерии закона.
Таким образом я рекомендовал бы либо перевести племянницу в другой отдел. Либо передать функции по контролю её работу другому лицу.
Наталья надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.
Здравствуйте Наталья.
Речь насколько я понимаю о конфликте интересов.
Понятие конфликта интересов приведено в с Федеральном законе «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ статьей 10. Конфликт интересов, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/5d02242ebd04c398d2acf7c53dbc79659b85e8f3/
Из понятия указанного в законе следует, что под конфликтом интересов понимается ситуация при которой личная заинтересованность как прямая так и косвенная лица замещающего должность, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение должностных обязанностей.
При этом, закон указывает на то, что под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, либо другого имущества, или имущественных прав, этим должностным лицом, или состоящими с ним в близком родстве лицами.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Наталья!
Коррупционная составляющая не зависит от родства или свойства, она присутствует в нашем обществе, в связи с несовершенностью развития нашего общества и недостаточным нормативно-правовым регулированием и зависит, по моему мнению, от личных деловых и моральных качеств должностного лица, от его, я бы сказал, «внутреннего стержня», способности противостоять соблазну личного незаконного обогащения или получения иных выгод для себя или близких.
Чтобы понять что есть коррупционная составляющая выясним для начала, что есть коррупция.
Согласно ст. 1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции»
1) коррупция:
а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица;
Отсюда и составляющие:
— коррупционные преступления (например, хищение с использованием должностного положения, взятки, подкуп и т. д.).
— правонарушения административного типа (например, хищение в небольших размерах с использованием должностного положения, нецелевое использование средств бюджетных средств и т.д.).
— правонарушения дисциплинарного типа (если предусмотрены дисциплинарные взыскания, а не указанные выше).
— сделки гражданско-правового типа, вопреки НПА — получение подарков, вручение подарков и т.п.
Поэтому здесь стоило бы говорить о конфликте интересов, поскольку рассматриваются родственные связи.
Но и здесь под конфликтом интересов в ФЗ-273 понимается ситуация, при которой
— есть личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов,
— и она влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
Далее, в ч. 2 ст. 10 ФЗ-273 указаны лица, которые могут быть лично заинтересованы в получении
доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
Племянница, по смыслу части 2 ст. 10 ФЗ-273 не является состоящей в близком родстве или свойстве с тетей, поэтому конфликта интересов здесь не усматривается (нет в статье, в данном конкретном случае дочерей родных сестер (братьев).
Поэтому, есть ли коррупционная составляющая — зависит от самой тети, ее «способности» совершать коррупционные правонарушения.
Конфликта интересов не вижу и принимать каке-либо действия для предотвращения или урегулирования конфликта интересов нет необходимости.
В указанной ситуации уже имеет место быть признаки конфликта интересов, и согласно закону следует тете уведомить работодателя об этом, Агибалов Иван
Утверждение ошибочное.
ФЗ-273 не содержит такого понятия как «признаки конфликта интересов», законом предусмотрено (ст. 11 ФЗ-273):
— возможность возникновения конфликта интересов (тогда принимаются меры к предотвращению конфликта интересов),
— конфликт интересов (тогда принимаются меры по урегулированию конфликта интересов).
Наталья, если потребуется более подробна консультация. можете обратиться ко мне в чат (услуга платная).
С учётом моих ответов выше далее:
Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» Статья 13.3. Обязанность организаций принимать меры по предупреждению коррупции, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/8d84ba0cd0bfdc5f27fe88bbbd379be910a28b17/
Из статьи следует:
Пример решение суда Решение № 2А-743/2019 2А-743/2019~М-634/2019 М-634/2019 от 11 сентября 2019 г. по делу № 2А-743/2019.
Из решения следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Если не будет предпринято мер по урегулированию конфликта интересов, могут уволить по инициативе работодателя.
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
Из статьи следует:
Порядок также закреплен положениями Федерального закона и его статьи 11. Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов, можете с ее содержанием ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/64ca591ea83268ee3d33f6e564cbcac0d3a073d9/
Из статьи следует:
Т.е. исходя из положений приведенного выше федерального закона, следует что причиной возникновения конфликта интересов само по себе является родство, но также такой признак как - возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ), в результате соподчинения этих лиц друг другу.
Должностному лицу необходимо принять меры по урегулированию конфликта интересов, в том числе в рамках соответствующего решения принятого комиссией по урегулированию конфликта интересов организации.
Примерный образец во вложении к этому ответу.
Свои уточнения Вы можете также писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «общаться в чате».
На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.
В указанной ситуации уже имеет место быть признаки конфликта интересов, и согласно закону следует тете уведомить работодателя об этом, соответствующая комиссия должна по закону рассмотреть указанную ситуацию и принято по ней решение, о наличии, или отсутствии конфликта интересов. Никаким переводом конфликт интересов не разрешается если уже возник, порядок я привел выше в ответах.
О каком переводе он Вам пишет, когда есть обязательный порядок для таких ситуаций.
Более того, перевод невозможен в одностороннем порядке, только с согласия работника, и другого места для перевода. где племянница не будет подчиняться тёте также может не быть вовсе.
ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.
Из статьи следует:
ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.
Из статьи следует: