Подскажите, пожалуйста, брат подписал контракт из ИК получил ранение 18 мая, лежал в госпитале в Екб, вчера

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, брат подписал контракт из ИК получил ранение 18 мая, лежал в госпитале в Екб, вчера прошел ВВК ему дали 45 суток отпуска, сегодня в части командир сказал, что бортом отправят в ДНР проходить реабилитацию там. Где можно ознакомиться с новым приказом, я впервые слышу, что не дают отпуск по ранению находится дома.

  • IMG_7160
    .jpeg
, татьяна, г. Чебоксары
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Если контракт обычный о прохождении военной службы, то действия командование не законны, обязаны предоставить отпуск по болезни по месту которое выбирает военнослужащий с учетом времени пути к месту проведения отпуска и обратно в соответствии с ФЗ О статусе военнойслужащих и Положением о порядке прохождения военной службы

Статья 11. Служебное время и право на отдых

9. Военнослужащим на основании заключения военно-врачебной комиссии предоставляются отпуска по болезни.

Если контракт о прохождении службы в составе добровольческого формирования, то надо изучать контракт в этой части.

татьяна
Клиент, г. Чебоксары
Контракт обычный с МО

Значит военнослужащий вправе подать рапорт на отпуск с указанием места проведения отпуска по его выбору и отказ в предоставлении отпуска по выбранному месту обжаловать в военной прокуратуре или в суде.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

омандир сказал, что бортом отправят в ДНР проходить реабилитацию там.

 А направление на реабилитацию выдали?

сегодня в части командир сказал, что бортом отправят в ДНР проходить реабилитацию там.

Что касается собственно реабилитационного отпуска.

То в ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» оговорено, что

9.1. Военнослужащим, подлежащим медико-психологической реабилитации в соответствии с пунктом 2.1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на период медико-психологической реабилитации предоставляются реабилитационные отпуска в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

Таким образом, для целей его получения предполагается признание  подлежащим медико-психологической реабилитации в порядке и по основаниям, установленным приказом Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60 «О медико-психологической реабилитации военнослужащих» и при наличии соответствующих основания для ее проведения.

Согласно данного приказа

На основании показаний и при отсутствии противопоказаний медико-психологической реабилитации подлежат:
а) военнослужащие <*>, выполнявшие более 30 суток задачи по восстановлению конституционного порядка, принимавшие участие в боевых действиях, в проведении карантинных мероприятий, организации и выполнении мероприятий чрезвычайного положения, в ликвидации последствий стихийных бедствий и в других чрезвычайных ситуациях;

Показаниями к ее проведению является выявление у Вас утомления 1 — 3 степени при наличии одного из заболеваний по следующим кодам МКБ 10 — R45.0 — R45.8; Z73.0 — Z73.9.

С расшифровкой данных кодов Вы можете ознакомиться здесь — mkb-10.com

Для целей проведения реабилитации предполагается направление в санаторное учреждение — без этого ни о каком направлении его на реабилитацию не может быть и речи.

татьяна
Клиент, г. Чебоксары
Нет все было на словах, из мед роты его отправили в штаб, написал рапорт о том, что прибыл из госпиталя, в штабе командир на словах сказал что отправят в пятницу бортом в ДНР, якобы все кто из ИК не имеют право проводить отпуск по ранению дома, сказал явится, иначе СОЧ получит. Хочу разобраться, насколько правомерен данный приказ и как быть дальше.