Можно ли воспрепятствовать продаже или аренде земель между поселком и морским заливом?

Добрый день, существуют земли находящиеся между границой поселка и заливом моря, всегда они были общедоступны , в какой то момент они были выведены из собственности поселения, теперь стал вопрос о продаже этих земель под частные парки. Местные жители категорически против этого, возможно ли воспрепятствовать продаже либо сдачи в аренду данных земель? Спасибо

, Владимир, г. Таганрог

Здравствуйте!

Согласно статье 6 водного кодекса, не допускается блокирование береговой полосы

1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

2. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд

6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров.

Таким образом, блокирование данной полосы незаконно. Но нужно рассматривать, по каким основаниям происходит передача земель.

Для получения дополнительной консультации, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Указанные услуги в чате предоставляются на платной основе в соответствии с правилами сайта.