Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Я сирота, остался без жил. Площади

Здравствуйте! Я родился в Санкт-Петербурге 14.11.1988г., был зарегистрирован по адресу: ул. Козлова с 1996 по 2007гг. В квартире 3 комнаты, общая площадь - 41.9 кв.м. Моих родителей лишили родительских прав. Отец ушел из дома, когда мне было 6 лет, а мать начала вести аморальный образ жизни. В детский дом я попал в 1999 году, находящийся в Приморском районе. По решению суда: находился на государственом обеспечении. По достижении 16-ти лет всем воспитанникам детского дома предоставилась возможность выбора учебного учреждения для дальнейшего обучения, для получения среднего-специального образования. Я выбрал Лицей №116, находящийся в том же районе, где я был зарегистрирован. Проживал в общежитии при этом лицее, иногда навещал свою "несостаявшуюся" мать. В 2006 году появился некий Владимир и предложил моей матери продать эту квартиру и приобрести другую меньшей площади, но по его словам нужно было подождать пока съедет пожилая дама. Я, узнав об этом, сообщил своему классному руководителю, но она никакого значения этому не придала, сказала мол, ей не до этого. Мой паспорт по достижении совершенолетия находился в лицее. В 18 лет я получил его на руки и поехал вставать на учет в военкомат, я был шокирован, когда увидел печать снятия с регистрационного учета. Я до сих пор не понимаю как так получилось, почему мой паспорт без моего ведома кому-то дали на руки... В итоге Володя - черный риэлтор, пообещал моей матери, что вселит ее в квартиру где проживала бабулька, а пока может предоставить временное жилье в поселке Торосово. февраль 2007 г. он зарегистрировал нас там, я там не проживал, ведь до июня месяца еще обучался в лицее. Через 3 месяца нас сняли с регистрации с поселка без предоставления жил. площади, это получается апрель месяц. Черный риэлтор больше не появлялся. В 2008 году я писал заявление в УБЭП по Кировскому району г.Санкт-Петербурга, проводилась подчерковедческая экспертиза, но похоже это дело замяли. Позже я узнал, что нас выписали с Козлова по какой-то бумажке, по запросу из Торосова, без моего присутствия. Можно ли так? По форме 9 я был как наниматель, но лично никаких сделок купли-продажи я не совершал и договор соц. найма не подписывал. После 7 лет я находился без регистрации, задерживался внутренними органами до выяснения обстоятельств. Мать умерла в 2010 году, родственников и близких у меня нет. Недавно знакомые помогли мне и сделали временную регистрацию. Обращался несколько раз в Многофункциональный центр по Кировскому району по поводу предоставления мне жилой площади как сироте, но получал отказ. Сейчас живу у друга, работаю неофициально. У меня очень запутанная ситуация. Что мне делать? Как узнать какая сделка была совершена, где это можно узнать? И к какой категории нуждающихся в жилом помещении я отношусь?

06 Апреля 2014, 00:01, вопрос №418201 Михаил, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михас обязаны обеспечить жильем. В соответствии с ч. 1 ст. 8 ФЗ «О
    дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот, оставшихся без
    попечения родителей», детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
    лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
    не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
    членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
    собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
    попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
    попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их
    проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом
    исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого
    находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством
    этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные
    жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма
    специализированных жилых помещений.

    Жилые помещения предоставляются лицам,
    указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае
    приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В
    случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые
    помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего
    пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.


    По заявлению в письменной форме
    лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших
    возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока
    пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания
    населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых
    в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без
    попечения родителей, а также по завершении получения профессионального
    образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо
    окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

     Вам необходимо собрать документы, подтверждающие статус сироты — решение суда о лишении родительских прав, постановление о помещении в детское учреждение. Приложите копии документов. Обращаться необходимо в орган, занимающийся постановкой на учет и предоставлением жилья для сирот. На втором экземпляре вам должны поставить штамп о принятии заявления. Вам должны сказать, какие документы необходимо предоставить для постановки на учет. Если откажут принять заявление (маловероятно, но все-таки, возможно), направьте его заказным письмом. Второй экземпляр оставьте себе. Если откажут в постановке на учет, или не дадут ответ, обращайтесь в суд с требованием признать отказ неправомерным и предоставить социальное жилье как сироте.



    06 Апреля 2014, 00:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats