8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽

Не попросит ли банк декларацию об источники средств у близкого родственника?

Добрый день. Я не работающий пенсионер. У меня накопилась крупная сумма наличных средств. Я планирую завести их на счет в банке для покупки длинных ОФЗ. Вопрос: нужно ли мне заранее побеспокоиться справке о доходах и декларации об источники средств? Подойдет ли в этом случае договор дарения от совершеннолетнего близкого родственника? Обязательно ли данный договор должен быть нотариально заверен? Не попросит ли банк декларацию об источники средств у близкого родственника?

, Петр, с. Варна
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

      Добрый день. 

      Вашем случае важно понимание того,  что банк вправе  в полном соответствии с требованиями статей 6 и 7 115-ФЗ запросить документы и пояснения по транзакциям по счету и легальности  источника происхождения средств,   Вы же в соответствии со статьей 7 указанного закона обязаны представить пояснения и запрошенные документы

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32834/a6d3f0253809633c2805fc97e5040c9c9f2d22b5/

      Дарение является законной сделкой. При этом нотариальная форма ее совершения не обязательна, но может быть использована по желанию сторон. В случае проверки источника средств банк может в т.ч.  попросить представить данные о легальности средств у дарителя, в связи с чем желательно изначально иметь документы,  объясняющие легальность средств и источник их происхождения, а так же быть готовым дать пояснения на вопросы банка,  если они вдруг возникнут. 

     Все остальные  моменты, в том числе стратегия поведения с банком  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, с. Варна
Добрый день. Я понимаю что банк вправе запросить источник происхождения. Я планирую предоставить в свободной форме написанный договор дарения от своей пожилой матери. В дальнейшем банк может попросить легальность происхождения средств. На данный запрос у меня нет соответсвующих документов. Что можно подготовить, как себя заранее защитить от негативных последствий?

Я указал — документы обосновывающие и подтверждающие наличие данных средств у Вас, при дарении — у дарителя. Если их нет, необходимо разбирать условия подтверждения легальности средств, что возможно в рамках чата

0
0
0
0
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Пётр 

В данном случае банк в праве у вас запросить данный о происхождении средств согласно Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ согласно ст 7 . 

приобретение физическим лицом ценных бумаг за наличный расчет;

Подойдет ли в этом случае договор дарения от совершеннолетнего близкого родственника?

подойдёт однако возможно нужно будет доказывать реальность сделки т.е что у лица реально были эти деньги . 

Рекомендую малыми платежами  класть деньги на брокерский счёт малыми долями. 

Обязательно ли данный договор должен быть нотариально заверен? 

нет такой обязанности нет. 

 Не попросит ли банк декларацию об источники средств у близкого родственника?

В теории может но это маловероятно. 

Пётр надеюсь смог вам помочь 

С уважением Давидьянц А.Г. 

0
0
0
0
Петр
Петр
Клиент, с. Варна
Дарителем будет пожилой человек, моя мать. Беспокоюсь именно о запросе банке по поводу: реальности договора дарения. Дробление суммы пополнения вряд ли мне поможет, так как планирую пополнить брокерский счет на крупную сумму денег.

Дробление суммы пополнения вряд ли мне поможет

Поможет в том смысле что малые суммы менее вероятно вызовут подозрения так же вы можете открыть несколько брокерских счетов . 

Реальность договора может быть подвергнута сомнению как и договора займа условного главное что вы можете сделать несколько договоров с разными лица + оформить к ним акт + расписку. Но так как это мать это привлечет доп вопросы т.к аффилированное лицо. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Товар до сих пор не отправлен, кормят обещаниями возможно ли как то через банк вернуть денежные средства?
месяц назад заказывала товар у частного лица, оплатила. Товар до сих пор не отправлен, кормят обещаниями возможно ли как то через банк вернуть денежные средства? Слышала, что сейчас так делают
, вопрос №4180432, Юлия, рп. Фряново
Наследство
Не значит ли, что я принял наследство, что оно распространяется на все?
Здравствуйте! Отец при жизни попал в ДТП, через неделю скончался. Я единственный наследник. Я обратился в ОСАГО для восстановления авто после дтп, который при жизни отца произошло. СК выплатил. Не согласившись с суммой я обратился к омбудсмену, однако он отказал в рассмотрении заявления, сказав, что я наслоедовал лишь жилье и прав на наследование спора по осаго не имею. Правы ли они? Не значит ли, что я принял наследство, что оно распространяется на все?
, вопрос №4180169, Татьяна Абрамсон, г. Красноярск
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, мне 20 лет исполнилось 18 июня паспорт я не меняла, регистрация брака 17 августа, не будет ли проблем с регистрацией
Здравствуйте, мне 20 лет исполнилось 18 июня паспорт я не меняла, регистрация брака 17 августа, не будет ли проблем с регистрацией
, вопрос №4180181, Настя, г. Москва
Авторские и смежные права
Не нарушаю ли я авторских прав при создании видеовизитки актера дубляжа, где использую сцены из различных фильмов переозвученных мною?
Здравствуйте! Не нарушаю ли я авторских прав при создании видеовизитки актера дубляжа, где использую сцены из различных фильмов переозвученных мною? При этом, видеовизитка при выкладывании на интернет платформы маркируется как визитка.
, вопрос №4179731, Думанский Андрей, г. Москва
1100 ₽
Лицензирование
Здравствуйте Не нарушает ли закон "Об оружии" сдача личных ружей на СВО?
Здравствуйте Не нарушает ли закон "Об оружии" сдача личных ружей на СВО? https://sakhalife.ru/albert-semenov-prisoedinilsya-k-akczii-sdaj-ruzhyo-na-svo/
, вопрос №4179663, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 10.07.2024